Полоцкие краеведы под Клястицами в реке нашли части старого моста и мельницы

Вместе с дайверами из витебского клуба «Сталкер» краеведы из Полоцка обнаружили уникальную находку в речке Нища под агрогородком Клястицы. Они нашли в воде остатки старейшей мельницы и моста. В 1959 году там построили ГЭС. После строительства уровень воды, скрывшей речные берега, поднялся. Остатки мельницы и мост затопило. Поисковики заметили на эхолоте мостовые сваи, которые раньше были установлены в земле. Рядом лежали бревна старого сооружения, изготовленного из дерева.

Остатки моста располагались на глубине пяти метров. А ниже от них на глубине семи метров поисковики заметили мельницу. Неплохо сохранились ее настил из дерева и сваи. На мельницу в Клястицы приезжали для молотьбы зерна с 1829 года жители со всего Россонского района. Она смогла прокормить многих местных жителей. Раньше люди не особо жаловались на зубную боль, ведь ели натуральную пищу. А сейчас самое главное – регулярный профилактический осмотр ротовой полости и тут помогут вернуть ослепительную улыбку и здоровые зубы.

А мельницу во время ВОВ взорвали. Клястицы уже давно интересуют любителей истории родного края. Агрогородок известен своим знаковым сражением. В 1812 году русские войска там проводили битву, которая продолжалась три дня, с французами. Под предводительством генерал-лейтенанта Витгенштейна русские тогда смогли победить французов, которыми командовал маршал Удино. Маршал понял, что местечко не удержит и поджег мост. Потом французы начали подготовку к отступлению.

Одни из гренадеров Второго Павловского полка смогли перейти по горящей переправе и первыми вошли в Клястицы. Другие переходили речку вброд. Своим самоотверженным подвигом гренадеры остановили наступление врага на Петербург. Враг отступил, и все планы французов провалились.

Краеведы Алексей и Андрей Буховецкие уже 5 лет занимаются изучением истории Клястицкого сражения. Летом нынешнего года они обнаружили и обновили обелиск, посвященный героям войны 1812 года. Он после реставрации установлен возле реки, там памятник и стоял с 1912 года.