Фермеры на Кубани подозревают рейдеров в новых захватах урожая

Неизвестные собрали целое поле подсолнечника, заблокировав владельца земли

Краснодар, 28 августа. Фермер Ренат Хасанов на Кубани рассказал о потере урожая. И это было не стихийное бедствие, а неизвестные молодчики на комбайнах и тракторах. Причем он считает, что в этом может быть замешано крупное донское сельскохозяйственное предприятие. В «ФедералПресс» попытались разобраться в том, кто лишил честно заработанных миллионов обычного фермера.

 

— Работали до тех пор, пока не собрали весь урожай, – рассказывает фермер. – Участок у меня небольшой, всего 100 гектаров. Планировал, подсчитывал собрать порядка 250 тонн. Если бы продал ее, заработал бы около двух миллионов рублей, — рассказал Ренат Хасанов из станицы Воронцовской в Динском районе Краснодарского края.

 

Пока пострадавших немного, ведь сезон только начался. Но фермеры полагают, что агрессивные действия корпораций продолжатся. В частности, это крупное донское сельскохозяйственное предприятие уже неоднократно попадал в скандалы. Как утверждают мелкие бизнесмены, зачастую это внедрение инвестора с целью банкротства. После этого начинается скупка земель за бесценок. Если фермер начинает бороться, находится повод возбудить уголовное дело и отправить его за решетку.

 

Кстати сотрудник, который собирал пайщиков для перезаключения договоров, оказался под пристальным взглядом следователей после возбуждения на него уголовного дела.