Канал «Россия» может ответить за свой сюжет перед застройщиками города Сочи

Сочинские застройщики несут многомиллионные убытки из-за сюжета, вышедшего на канале «Россия». 29 июля в программе «Вести в 20:00» было рассказано о «мошенничестве с недвижимостью» в Сочи. Сюжет повествовал о том, как прокуратура Сочи возбудила 160 уголовных дел по борьбе с долгостроем и самостроем, пишет bfm.ru.

Под раздачу попал и многострадальный дом №4 по Белорусской улице в Адлерском районе. Дольщики и будущие жильцы этого дома в шоке: уже сколько лет длится эпопея с властями города, и каждый раз находятся какие-то новые обстоятельства, отдаляющие их от вселения в собственные квартиры.

В 2016 году власти Сочи потребовали признать дом самостроем. На тот момент суд встал на сторону застройщиков и не позволил снести дом. Однако чуть позже Краснодарский краевой суд отменил это решение.

Потребовались многие месяцы переговоров, пока было достигнуто мировое соглашение между городским управлением и предпринимателями. Тогда президиум краевого суда поставил точку в споре, окончательно признав право дольщиков на заветные квадратные метры.

Однако недавний сюжет на «России» вновь подстегнул интерес к этому «нехорошему» дому. По словам авторов сюжета, в доме организована канализация, осуществляющая сбросы прямиком в Черное море.

Индивидуальные предприниматели Ирина Андрияничева, Наталья Байрамович и Дмитрий Семенов обратились в московский в Арбитражный суд с просьбой защитить деловую репутацию, ведь канализация была организована по всем нормативам сочинского МУП «Водоканал».

Сразу после сюжета мэр Сочи Анатолий Пахомов вновь обратился в суд, поскольку «выяснились обстоятельства»: якобы дом построен в водоохранной зоне Черного моря, хотя ранее об этом никакой информации не озвучивалось.

Суд очень быстро принял решение в пользу истца, дом был арестован, а также был наложен запрет на подключение дома к энергоснабжению.

После этого некоторые дольщики стали обращаться к застройщику с просьбой расторгнуть договор. Это привело к убыткам, которые предприниматели оценивают примерно в 10,7 млн рублей. По их мнению, вина за эти убытки лежит во многом на канале «Россия», выдавшем сюжет с непроверенной информацией.