Московский банкир ответит перед законом за вымогательство, обналичку и содействие расхищению госбюджета

Вице-президент одного московского банка, не так давно заявивший в полицию о том, что ему угрожали убийством, может сам предстать перед законом, сообщают СМИ. Банкир Олег У. подозревается в фабрикации заказных уголовных дел, глобальная цель этой атаки, как полагает следствие, вымогательство денег у своих жертв.

Олег У., обратившийся в полицию с заявлением, в котором содержалась информация о том, где и когда в его отношении было совершено преступление (ч.1 ст. 119 УК РФ — угроза убийством), сам оказался в фокусе внимания правоохранительных органов. Как выяснилось, в указанное время банкир находился в общественном месте, и это могут подтвердить многочисленные свидетели.

Известно, что у Олега У. были помощники-сообщники – ни много ни мало высокопоставленные сотрудники силовых структур – ФСБ и МУРа.

Примечательно, что подозреваемый в фабрикации уголовных дел вице-президент уже некоторое время находится под пристальным вниманием правоохранительных органов. Его, в частности, подозревают в причастности к обналичиванию денег и выдаче необеспеченных банковских гарантий для участия в госзакупках.

В биографии Олега У. нынешнее «столкновение» с правосудием —  не первое. Так, ранее мужчина уже проходил по делу о создании порнографических роликов: известно, что он следил за женой с помощью камер, а затем монтировал видео, за что подвергся преследованию на Украине, откуда, по сути, бежал. Однако в России он не оставил криминальный промысел, но «специализацию», можно сказал, сменил.

Еще один факт биографии банкира – его наркозависимость. Следствие располагает сведениями о том, что он недавно проходил лечение от болезни в подмосковной клинике.