Михаил Мишустин о налогах из смартфона

Зайти в «Личный кабинет» со смартфона, проверить задолженность по налогам, оплатить ее в несколько кликов – все это можно сделать с новым мобильным приложением, которое было представлено Михаилом Мишустиным.

Как пояснил главный налоговик страны Михаил Мишустин, новшеств для налогоплательщиков сразу два: во-первых, полностью модернизирован сервис «Личного кабинета» на сайте ФНС, во-вторых, разработано специальное мобильное приложение, которое работает как на базе iOS, так и на базе Android. Система полностью интегрирована с базами данных налоговой, данные обновляются в ней в течение нескольких часов.

Очень важная опция, которая появилась в новой версии – просмотр формул, по которым происходит начисление налогов. Весь функционал персонифицирован, есть наглядные и доступные примеры, которая умная система подбирает по результатам анализа ваших же более ранних запросов.

Сервис «Личного кабинета» является одним из наиболее востребованных разделов сайта ФНС. По данным системы, в нем в настоящее время зарегистрировано более тридцати миллионов физических лиц, а количество уплаченных с его помощью налогов исчисляется миллиардами рублей (в этом году цифра уплаченных налогов и сборов уже превысила, по словам Михаила Мишустина, 4 млрд.). Система позволяет проводить платежи онлайн из любой точки земного шара, с помощью довольно обширного перечня кредитных организаций (в него входят все крупнейшие банки страны) и платежных онлайн-систем).

Оплата налогов является делом для граждан обязательным, но вряд ли относится к разряду наиболее любимых. Тем не менее, сегодня можно констатировать тот факт, что под руководством Михаила Мишустина проведенные реформы ФНС позволили сделать процесс оплаты налогов для россиян наиболее безболезненным и удобным среди всех процедур общения с госорганами. Тот факт, что все налоги перечисляются без комиссий, является для россиян приятным бонусом.