В Московской области появится комплекс для производства технических средств реабилитации инвалидов

В Санкт-Петербурге был подписан договор между представителями Научно-производственного объединения «Доступная среда» и Правительством Московской области. Подписи в документе поставили А.Ю. Рявкин и А.Ю. Воробьев. Стоит отметить, что случилось это на XXII Международном экономическом форуме, пишет tass.ru

Подписание соглашения предусматривает открытие специального производственного комплекса на территории Особой экономической зоны под названием «Дубна». Отмечается, что до 2021 года организаторы собираются запустить там производство технических средств реабилитации инвалидов.

По словам Александра Рявкина, площадь, которую будет занимать этот комплекс, составит 24 тысячи кв. м. На территории предприятия хотят соорудить производственные мощности для создания различных приспособлений, необходимых для успешной реабилитации людей со зрительными и слуховыми проблемами, а также проблемами опорно-двигательного характера. Более того авторы инициативы собираются запустить разработку средств навигации и ориентации людей с ограниченными физическими возможностями. Для предприятия таких масштабов на первых этапах понадобится около 160 человек.

Также отмечается, что в пределах производственного комплекса возведут центр подготовки кадров для работы с людьми, которые имеют плохое зрение или не видят совсем. С ними эти специалисты станут работать в области спорта и культуры. Главной целью центра является успешная реабилитация инвалидов по зрению и оказание помощи по их внедрению в социум.

Ожидается, что на этот проект необходимо около одного миллиарда рублей.