Массовая голодовка активистов «Коммунистов России» в КЧР будет бессрочной

 Черкесск, 4 апреля. Как долго придется голодать представителям партии «Коммунисты России» в ответ на полное безразличие вышестоящих инстанций на зафиксированные на выборах в КЧР нарушения, будет зависеть от этих самых инстанций.

На крайние меры активисты, напомним, пошли после того, как руководство КПКР  направило жалобы в МВД, прокуратуру, и в ЦИК на творившееся 18 марта в Карачаево-Черкесии безобразие и не получило от этих ведомств никаких ответов.

А все, между прочим, очень серьезно. По словам  партийцев, сразу на десяти УИКах были зафиксированы грубейшие нарушения действующего закона. Наблюдателей выгоняли с помещений, угрожали расправой. На одном из избирательных участков вытолкали на улицу хрупкую девушку. На депутата Алину Чикатуеву, также следившей за законностью проведения выборов, завели административное дело. Парламентарий, в частности, отказалась подписывать договор, который был, якобы, составлен в ее присутствии.

По словам наблюдателей, им также выдали полностью переписанные протоколы уже после подсчета голосов.

По информации секретаря ЦК партии КПКР по избирательным технологиям Дмитрия Перевязкина было явное превышение полномочий избирательной комиссии Карачаево-Черкесии. Нигде ведь не прописано, что в день выборов можно взять и приостановить полномочия членов избирательных комиссий. Таким образом, людей просто лишили возможности контролировать процесс голосования и наблюдать за подсчетом голосов.

Голодовка, сообщает ФедералПресс, начнется 23 апреля и будет проходить в круглосуточном режиме. Люди, которые примут участие в акции, будут находиться в специальном помещении под наблюдением медиков.

Сама партия при этом голодовку не одобряет. Но понимающе относится к людям, пожелавших выразить свою гражданскую позицию к происходящему в кавказской республике.

— Лично я считаю, что голодовка это крайняя мера, мы должны добиваться справедливости через суды, прокуратуру и следственные органы, — уверен лидер «Коммунистов России» в СКФО Эдуард Маршанкулов.  Людей понять можно — на их заявления нет никакой реакции, центризбирком на все закрыл глаза, правоохранительные органы вместо того, чтобы заниматься нарушениями и рассматривать заявления активистов, запугивают их и угрожают самих отдать под следствие. Поэтому мы не можем запретить нашим активистам принимать решения. Мы можем их только уговаривать, что мы и делаем. Пытаемся сократить количество голодающих, сдвинуть сроки, попросить, чтобы голодовка прошла без участия иногородних активистов, и в акции участвовали только жители республики.  Руководство партии во главе с Максимом Сурайкиным в курсе всего происходящего. И его  позиция совпадает с нашей. Кстати, в голодовке намерены принять участие и депутаты нашей фракции. Все они настроены решительно.

Партия КПКР в Карачаево-Черкесии является единственной альтернативой партии власти. Потому у активистов и возникло много вопросов по поводу результатов выборов — вместо привычных десятков тысяч голосов в 2018-ом их оказалось всего две тысячи.

 

Источник материала — http://fedpress.ru/news/09/policy/2007810