«Тольяттиазот» снова в эпицентре скандала: главу «Системы» Евтушенкова уличили в подготовке теракта

Завод «Тольяттиазот», что в Самарской области, снова оказался в эпицентре крупного скандала. Продолжением передряг «ТоАЗа» стало задержание сотрудниками ФСБ группы лиц, имитировавших подготовку там серии терактов. «Диверсии» были призваны дискредитировать нынешнее руководство завода. Организаторами этого инсценированного представления, как сообщает ряд источников в правоохранительных органах, являются глава руководитель АО «Объединенная химическая компания «Уралхим», владелец 10% акций «ТоАЗа» Дмитрий Мазепин и руководитель АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Тольяттинский завод является стратегически важным предприятием страны и  крупнейшим в России производителем аммиака. Здесь выпускают также метанол, карбамид и прочую продукцию химической промышленности.

Как утверждают некоторые СМИ, Владимир Евтушенков достаточно давно намеревался создать свой химический холдинг, есть сведения, что он вел переговоры с владельцами «Тольяттиазота» и всячески помогал Мазепину в попытках выкупить значительный пакет акций завода. По данным следствия парочка Мазепин и Евтушенков заложили на подкуп полицейских, которые должны были участвовать в инсценировке террористического акта, порядка 30 миллионов рублей. Кроме того, в деле «отметились» восемь квартир, в которых хранились взрывчатые вещества, оружия и фотоматериалы с объектами, где ложны были произойти атаки.

Следствие полагает, что организаторы этой «авантюры» пытались связать с возможными терактами в Самарской области конторы, которые каким-то образом были связаны с «ТоАЗом». Так, например, стройфирма «МСА-Строй» якобы выступала арендатором тех самых квартир с оружием и взрывчаткой.

Это лишь один эпизод тоазовского сериала. В другой серии продолжаются разбирательства относительно собственности между руководителями завода и миноритарными акционерами (напомним, последние уже не раз совершали попытки рейдерского захвата «ТоАЗа»). Это ело сейчас рассматривается не где-нибудь, а в ирландском суде. В числе ответчиков значатся тот же Дмитрий Мазепин со своим «Уралхимом», ирландская компания Eurotoaz, миноритарий Евгений Седыкин, очевидно действующий в интересах Мазепина и Андрей Бабичев, гендиректор Eurotoaz. Полтора года продолжается слушание этого дела в Высоком суде Ирландии, и пока рейдерские попытки отжать завод остаются безуспешными. Суд исправно отклоняет их ходатайства о прекращении дела и продолжает внимательно разбираться во всех нюансах конфликта.

Не утихают скандалы вокруг завода, связанные с имеющимися претензиями миноритарных акционеров,а именно ряда офшорных компаний, зарегистрированных на Кипре, в Швейцарии и других странах. Все они пытаются отсудить многомиллионные штрафы за некие долги, говорят о неком пересмотре реестра акционеров, при этом их конечная цель та же – дискредитировать нынешних руководителей и обанкорить предприятие, передав его затем небезызвестному Мазепину.

Кстати, экс-глава совета директоров «Тольяттиазот» и фактический собственник предприятия  Владимир Махлай сейчас находится в Великобритании. И он, и его сын в России заочно арестованы по обвинению в мошенничестве и массовом выводе наиболее ликвидных активов. Под раздачу попал и бывший гендир «ТоАЗа» Евгений Королев. Интересно, что и Королева, и Махлая Великобритания не отдает России в рамках экстрадиции, здесь уверены, что российская система правосудия не способна обеспечить справедливое разбирательство, дело получило даже в какой-то мере политический подтекст.

Совсем скоро «на экраны» выйдет новая серия сериала. Буквально недавно «ТоАЗ» объявил о подписании кредитного соглашения с синдикатом банков Commerzbank AG (Цюрих, Швейцария) и Landesbank Baden-Wuerttemberg (Штутгарт, Германия). Сумма этого кредитного соглашения  — порядка 200 миллионов евро, срок – 9 лет. Проценты предприятие должно будет оплатить по истечении двух лет льготного периода по ставке около 2% годовых. При этом гарантом должно выступить швейцарское экспортное кредитное агентство (SERV). Представители «ТоАЗ» рассказывают, что полученные деньги предполагается использовать  на возведение третьего агрегата по производству карбамида. А вот эксперты опасаются, что деньги утекут на оффшоры, которые контролируют миноритарные акционеры.

Источник — https://newdaynews.ru/moskow/631482.html