Михаил Мишустин о новых «Лидерах России»

«Лидеры России» — новый проект, который, по замыслу, должен стать новым, действенным социальным лифтом, помочь формированию новой управленческой элиты в стране, способствовать обновлению кадров, прежде всего, на государственных должностях. Не удивительно, что к финалу, который проходит в парке науки и искусства «Сириус», столько внимания: присутствуют главы многих ведомств, в том числе и Михаил Мишустин –руководитель Федеральной налоговой службы, которая, по признанию многих, за несколько лет под его руководством смогла совершить огромный скачок от «совка» к высокоразвитому технологическому пространству.

Михаил Мишустин охотно общается с журналистами, всячески поддерживая идею того, что конкурсы, подобные «Лидерам России», крайне необходимы нашей стране. Именно они становятся мощным мотивационным фактором для активной и амбициозной молодежи, которая уже смогла достичь чего-то в своей жизнь, но понимает, что способна на гораздо большее. «Им просто нужно дать шанс для этого», — считает Михаил Мишустин. По его мнению, именно наставничество может стать тем этапом, тем стимулом, который поспособствует развитию финалистов конкурса, которые, к слову сказать, съехались сюда со всей страны. Каждый из них, уверен Михаил Мишустин, профессионал.

Финал конкурса разбит на этапы. Сегодня, например, День наставника, во время которого оцениваются качества претендентов и их умение принимать вызов. Оценивают наставники, среди которых немало руководителей федеральных ведомств и служб, в том числе и глава ФНС Михаил Мишустин. Конкурсанты должны уметь эффективно управляться с большими объемами информации, быть стрессо-устойчивыми, уметь решать нестандартные задачи. Разумеется, конкурсанты не только показывают себя, но и учатся: и друг у друга, и, прежде всего, у своих наставников.

Как говорят сами финалисты, задачи, которые им приходится решать, все реальные. Но тем более интересно их решать и тем важнее получать обратную связь от наставников, которые указывают на ошибки и подчеркивают сильные стороны конкурсантов.

Тот, кто справится с конкурсными задачами, считает Михаил Мишустин, сможет справиться с такими же и в реальной жизни. По словам главы ФНС, для его ведомства крайне важно, чтобы пришли специалисты, которые могут честно и объективно оценить работу всей организации, вникнуть в принцип ее электронной среды, понять основные механизмы, которые используются для установления взаимосвязей между налоговой и гражданами. Как уверил Михаил Мишустин, его ведомство открыто для тех, кто готов провести налоговое администрирование. А вот кого именно пригласит на работу в ФНС по итогам конкурса глава ведомства (и пригласит ли вообще), мы узнаем в ближайшее время.