Группа «Бездомный полк» отметит День сил специальных операций в Москве у зданий Минобороны

Инициативная группа «Бездомный полк» собирается провести День сил спецопераций 27 февраля у здания НЦУО, которое находится на Фрунзенской набережной, сообщает издание «OaNews». Военнослужащие и их семьи собираются на акцию, чтобы активизировать работу по завершению жилья, которое находится в недостроенном состоянии.

По сообщению источников на акции планируют собраться сто представителей военнослужащих, ветераны и инвалиды, а также пенсионеров и их семьи. Акция представляет собой коллективное обращение протестующих к главе государства и рассказать о том, что Министерство обороны и Правительство Российской Федерации не принимают никаких мер, чтобы завершить строительство домов, которое длится уже четыре года.

Активисты выбрали дату сборов не просто так, а опираясь на её символичность, ведь 27 февраля это День сил спецопераций, а ситуация с получением жилья уже начала превращаться в «специальную операцию».

Представители инициативной группы рассказали, что акция, которую они планируют провести, не является митингом, так как не предусматривает наличия разнообразных атрибутов в виде плакатов, лозунгов и соответствующей символики. «В прошлом ноябре мы проводили такое же мероприятие, и оно помогло ввести в эксплуатацию один корпус на Левобережной улице. Множество семей встретили зимние праздники в своей квартире, поэтому мы верим, что и новая акция поможет ввести в эксплуатацию остальные корпуса», — рассказал представитель «Бездомного полка» Роман Фёдоров.

Кроме того, активисты хотят заявить о неправильном соблюдении законности в Министерстве обороны, так как в правовом государстве таких проблем бы не допустили. Военнослужащие говорят о том, что бюджетные деньги просто пропали, а люди остались без обещанных квартир и эта проблема решается очень медленно, уже на протяжении четырех лет, а ответственности за это никто не несет.

В 2011 году началось строительство 60 высотных домов. Их строительством занималась компания «СУ-155», ей было переведено около 70 млрд. рублей из государственного бюджета, но к 2014 году компания стала банкротом, а строительство завершилось на этапе 90% завершенности. Полномочия перешли на «Главное управление обустройства войск», и они смогли завершить 16 тыс. квартир. Но на сегодняшний день в незавершенном состоянии находится 20 высоток и более 20 тыс. людей со своими семьями не имеют своей квартиры.