Семью Шелудякова подозревают в выводе 8 млрд из банка «Солидарность»

Структуры бизнесмена Андрея Шелудякова заподозрили в выводе 8 миллиардов рублей из банка «Солидарность», у которого на днях отозвали лицензию, сообщил источник в администрации банка, пишет mos.news.

Банк «Солидарность» лишился лицензии 15 декабря. Центробанк РФ обосновал свое решение тем, что кредитная организация использовала рискованную бизнес-модель и вкладывалась в сомнительные активы. Кроме того, банк не исполнял предписания регулятора.

«Бизнес банка был ориентирован на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества… При этом банк систематически уклонялся от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, путем «технической» трансформации активов», — говорится в сообщении ЦБ.

По словам источника в администрации «Солидарности», перед отзывом лицензии из банка вывели не менее 8 миллиардов рублей. К этому может быть причастна структура Андрея Шелудякова.

«Через компанию Андрея Шелудякова «Альтаир» было выведено порядка восьми миллиардов рублей в собственные активы», — сообщил источник.

Согласно этой информации, деньги вкладчиков «Солидарности» были направлены на выкуп части долга компании Red Development у крупного банка. Сделка состоялась в апреле. Тогда «Альтаир групп» выкупила долги девелопера на 20 миллионов рублей. Red Development строила элитное лофт-жилье в Москве – жилой комплекс Loft Post рядом с метро «Бауманская» и Loft Time на Соколе. Трудности компании начались с обвалом курса рубля в 2014 году. Общий долг девелопера оценивается в 5 миллиардов рублей.

По информации «Ведомостей», Red Development – не единственный актив в портфеле «Альтаир групп». Ранее по похожей схеме был выкуплен долг предприятия по производству оборудования «Полаир». «Альтаиру» принадлежат также «Поликонд» в Рязани, завод «Огонек» в Москве, Донской завод радиодеталей в Тульской области. Как сообщает на сайте «Эха Москвы» журналист Лариса Журавская, в перестроечные годы «Альтаир групп» за бесценок скупила чуть ли не половину предприятий подмосковного Серпухова. Среди них – Всесоюзный научно-исследовательский институт, Научно-исследовательский институт нетканых материалов, текстильная фабрика «Пролетарий» и другие.

Официально гендиректором и собственником «Альтаир групп» является Андрей Шелудяков. Однако, по данным источников, главой бизнес-империи является его отец Михаил Шелудяков. С 2016 года он возглавляет контрольно-счетную палату Серпухова. Сообщается также, что он контролировал «Солидарность», которую Шелудяковы использовали для проведения сомнительных сделок.

«Империя фирмы «Альтаир» разрослась. Теперь люди, имеющие или имевшие отношение к «Альтаиру», являются акционерами или входят в совет директоров ОАО «СТШО «Пролетарий», ОАО «Мотопром», серпуховской мебельной фабрики и гостиницы «Ока», — сообщал один из городских порталов Серпухова.

Крупные предприятия, перейдя в собственность Шелудяковых, с легкостью банкротились и распродавались. Так произошло в 9-этажным административным зданием «Мотопрома», которое полностью сдано в аренду под офисы.

Сейчас собственник пытается распродать имущество текстильной фабрики – крупнейшего производства, которое до 2009 года выпускало высококачественные ткани, поставлявшиеся в Европу.

«Идет активное освоение бюджетных средств, покупка за копейки фабрик и заводов, их дальнейшая перепродажа, либо застройка этих территорий недвижимостью для последующей продажи», — сообщил источник.

Не исключено, что после банкротства «Солидарности» правоохранительные органы заинтересуются деятельностью клана Шелудяковых.