Аммиачный скандал на «Тольяттиазота» подходит к своему финалу – семья Махлая должна получить по-заслугам. Адвокаты подозреваемых – против

Следственные действия в отношении бывших граждан России, а теперь жителей США и Великобритании затянулись на долгих 7 лет. Фигурантами дела стали, разыскиваемыми Интерполом отец и сын Махлаи, которые являются владельцами стратегического предприятия «Тольяттиазота», пишут «Аргументы недели». Их адвокаты уже не первый год «бомбят» Генеральную прокуратуру письмами с жалобами на действия Управления СК РФ по Самарской области, возбудившего уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». По мнению сотрудников СК, общая сумма ущерба от действий подозреваемых может составить 100 млрд рублей, в которой только налоги, которые не доплатили «дельцы» составили 2 млрд рублей. Остальные деньги остались на счетах швейцарской компании Nitrochem Distribution AG. Эта схема вывода денежных средств сформировалась давно, когда семья организовала оффшор, чтобы осуществлять свой «бизнес».

Для того, чтобы компания могла иметь основания для работы за рубежом – была основана швейцарская фирма, которая получала продукцию российского предприятия по заниженной цене. Все эти «лишние» деньги оставались на счетах американских и европейских банков, преумножая капиталы Сергея и Владимира Махлая (отец и сын). За все свое 20-ти летнее владение предприятием, они разу не побывали на предприятии. Однако это не является преступлением, если бы не полное игнорирование обязанностей цивилизованных владельцев крупного предприятия, которые должны модернизировать производство, закупать более производительное и безопасное оборудование, заботиться об экологичности производства, вовремя оплачивать труд своих работников. Однако весь этот перечень не был учтен – и все нормы производства были нарушены. Например, в 2016 году был разлит аммиак, когда более 200 га окрестной территории было уничтожено этим химическим веществом. В результате более полутысячи жителей прилегающей к месту катастрофы деревни были отселены навсегда – заботу о людях взяло на себя государство и все они получили жилье. Кроме такой крупной экологической катастрофы, были зафиксированы и десятки мелких, которые существенным образом повлияли на окружающую природу и на людей, что жили неподалеку от «Тольяттиазота».

В значительной мере на затягивание процесса играют действия адвокатов подозреваемых. Например, они подали иск, доказывая, что в самом начале не был соблюден порядок возбуждения уголовного производства, потому что не было заявления основного пострадавшего фигуранта – от представителей самого производственного комплекса. Кроме того, у них возникло подозрение, что вся доказательная база следствия строится на «недопустимых доказательствах». Эта позиция также не нашла поддержки в Самарском суде и все их иски были отвергнуты в судебном порядке. Защита считает также, что не учитывается мнение миноритарных акционеров о том, что им причинен ущерб из-за недополученных дивидендов, потому все не правовые решения о выплатах принимались не общим собраниями акционеров. Представители предприятия, напротив, обращают внимание на тот факт, что за последние 2 года из-за неявки основных акционеров (Владимира и Сергея Махлая) собрание акционеров не смогло состояться 5 раз подряд. Потому и начисление дивидендов в подобных условиях было технически невозможно. Кроме того, владельцы игнорируют общие собрания акционеров и управляют заводом, находясь за рубежом, что также усложняя всю цепочку управления, увеличивая расходы и снижая прибыль. СМИ области также обращает внимание правоохранителей и всех жителей региона на постоянное нарушение трудового законодательства, когда рабочие не получают полагающиеся им выплаты по несколько месяцев. Дело дошло до того, что люди объединяются и жалуются в общественные организации, чтобы защитить свои права. В то же самое время Владимир Махлай начислил себе зарплату и бонусы за прошедший год в размере почти в полтора миллиарда рублей, а его управляющий директор – почти полмиллиарда рублей.