Представители «Югры» заявляют о голословности обвинений ЦБ в использовании «серых схем»

Адвокат банка «Югра» Антон Александров заявил, что у Центробанка отсутствовали основания для ввода временной администрации, для отзыва банковской лицензии и для запуска процедуры банкротства. Те документы, которые сумел представить регулятор, содержат в себе ошибочные расчеты и некорректные данные, отмечает Александров.

Обвинения Центробанка, выдвигаемые в адрес руководства «Югры», не нашли подтверждения ни в одном из пунктов. Ранее были опровергнуты обвинения в формировании забалансовых вкладов, позднее у ЦБ были вопросы к банку относительно оценки кредитных рисков. «Югра» использовала те методики оценки, которые одобрил Центробанк. К тому же привлечение независимых оценщиков доказывает соблюдение банком всех необходимых требований.

Центробанк заявил, что руководство кредитной организации использовало в работе «серые схемы». Антон Александров отметил, что подобное заявление голословно. Регулятор выдавал предписание о доформировании резервов, это предписание было выполнено «Югрой». Никаких требований к «схемности» в предписании не значилось.

Экс-предправления «Югры» Дмитрий Шиляев, комментируя решение Арбитражного суда, отказавшегося удовлетворить иск банка и признать незаконным отзыв лицензии, говорит о намерении обжаловать это судебное решение. Борьба за интересы вкладчиков и кредиторов банка будет продолжена, резюмирует Дмитрий Шиляев.