Банк «Югра»: банкротство безосновательно и незаконно

Представители владельцев банка «Югра» убеждены, что у Центробанка не было оснований для банкротства кредитной организации. ЦБ, в свою очередь, приводит аргументы в виде отчетности о финансовом состоянии «Югры» от 22 и 28 июля.

Отчетность, сформированная после прихода временной администрации, показывает, что обязательства банка превышали его активы на 143 млрд. рублей. Представители «Югры» указывают на ошибки в расчетах и отмечают, что активы превышали обязательства более чем на 36 млрд. рублей.

Юристы намерены опровергнуть заявления ЦБ, о том, что якобы 24 заемщика «Югры» не находятся по адресам регистрации. Это утверждение опровергают результаты проверок. Так, в августе временная администрация посетила компании и они оказались действующими. Доказательством ведения хозяйственной деятельности послужили документы, которые были предоставлены персоналом юрлиц.

Таким образом, аргументы Банка России не подтверждены документами, — отмечает адвокат «Югры» Антон Александров. По его словам, у ЦБ также не было никаких оснований для назначения временного руководства и отзыва лицензии.