Купить дом или квартиру в ипотеку?

Выбирая проект дома, следует руководствоваться размером семьи и потребностями отдельных ее членов, а также указаниями, изложенными в местном плане благоустройства. Также стоит иметь в виду, что уже на этом этапе можно оптимизировать расходы на строительство дома и его эксплуатацию, потому что чем проще форма дома, тем дешевле и проще будет конструкция, и тем легче будет избежать образованию проблем, к примеру, с отоплением.

Готовые проекты требуют адаптации к условиям на конкретном участке. На этом этапе можно внести изменения, и не стоит с ними переусердствовать, ибо можно будет значительно поднять стоимость адаптации. Если вы хотите приобрести квартиру, то посмотрите на банки работающие с военной ипотекой и изучите данный вопрос.

Чтобы тщательно спланировать каждый этап изготовления, стоит заранее заказать профессионально подготовленную инвестиционную смету. В случае подачи заявления на кредит на строительство, смета является обязательной, а в других случаях — очень удобной. Ее можно выполнить быстро. Смета позволяет не только точно планировать расходы отдельных работ, но и облегчает контроль за их ходом и помогает в процессе ведения переговоров с подрядчиками.