Обвиняемые в деле о крупных дорожных хищениях пытаются выкрутиться

 Продолжается расследование уголовного дела о махинациях со стороны бывшего руководства ООО «Нерудная компания «Бердяуш». Следователи полагают, что фигуранты могут иметь отношение к другим хищениям, отмечают «Новые известия».

Понимая всю шаткость своего положения, фигуранты пытаются выкрутиться и выставить дело заказным, привлекая средства массовой информации. По мнению следствия, публикации подобного рода грубым образом искажают факты.

Как ужи на сковородке

В 2014 году 100 % акций «Бердяуш» приобрел старший сын генерального прокурора РФ Юрия Чайки Артем Чайка. Проверка показала, что предыдущие руководители в лице Дмитрия Супруна, Екатерины Краснихиной, Владимира Гаца и заместителя по экономике Елены Дорожевич незаконно вывели из нее 146 млн рублей путем заключения фиктивных контрактов.

Защита Краснихиной сообщает, что предыдущий собственник Сергей Вильшенко, по сути, похитил из компании свои собственные деньги.

Однако при тщательном изучении истории ООО «НК Бердяуш» становится очевидным, что человек по имени Сергей Вильшенко в цепочке бывших собственников отсутствует.

Но адвокатов Краснихиной это, видимо, не смущает, и они делают еще одно парадоксальное заявление. По их словам, статья 160 УК РФ, по которой заведено делопроизводство, относится к частно-публичному обвинению, а уголовные дела по таким статьям не могут возбуждаться без заявления потерпевшего, то есть собственника похищенного.

Далее «Новая газета» со слов Екатерины Краснихиной сообщает, что уголовное преследование бывших руководителей «НК Бердяуш» было затеяно Артемом Чайкой с целью не выполнять условия сделки. Дело в том, что после смены собственника в «Бердяуш» для управления активом была создана «УК ПНК», совладельцем которой вместе с Артемом Чайка стал Сергей Вильшенко. С целю получения влияния во всех связанных с ПНК структурах, Вильшенко под видом оптимизация деятельности «Бердяуш» предпринял попытку продать Артему Чайке аффилированное ООО «Нерудвзрывпром». Со слов Вильшенко, это позволило бы организовать замкнутый цикл производства щебеночной продукции без привлечения сторонних организаций. Однако вовремя выяснилось, что компания Вильшенко является пустышкой и не способна вести уставную деятельность без сторонней помощи. В попытке построить защиту Екатерина Краснихина уверяет, что уголовное преследование бывших руководителей «НК Бердяуш» было инициировано Артемом Чайкой с целью не уйти от выполнения условия этой сделки.

Мистер Икс с тёмным прошлым

Сын бывшего первого секретаря горкома Златоуста Геннадия Вильшенко, а затем главы управления ФСБ в том же городе, 42-летний Сергей Вильшенко в 90-е начал заниматься бизнесом в сфере жилищного и дорожного строительства Челябинской области. В начале 2000-х был осужден за уклонение от уплаты налогов и мошенничество.

Позже Вильшенко занял пост генерального директора торгового дома ОАО «Российские железные дороги». Также вместе с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем принимал участие в хищениях бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных на строительство и реконструкцию дорог региона. Следствие установило, что деньги уходили через подставные фирм, 257 из которых принадлежали Сергею Вильшенко.

Мать — кукушка

В сентябре Краснихина стала матерью, однако ее интересовали другие цели. Женина не думала наслаждаться материнством, а вместо этого продолжила преступную деятельность по выводу средств. Только за июль и август Краснихина сняла со своих счетов и по доверенности со счета Вильшенко более $7 млн. Часть этих средств была переведена на счета в Германию и США. Следователи полагают, что обвиняемая продолжает руководить выводом похищенных денег за границу. Карт-бланш Краснихиной дал суд, проявивший снисхождение по отношению к тогда еще беременной фигурантке и заменивший меру ограничения свободы на домашний арест, который она многократно нарушала с целью махинаций. В чем Краснихиной в немалой степени помогает удобное прикрытие в виде образа «несчастной матери-одиночки», на который ведутся многие сердобольные люди.

 

Источник — https://m.newizv.ru/regions/society/07-11-2017/zaschita-napadeniem-kto-i-kak-pereviraet-fakty-v-dele-o-dorozhnyh-hischeniyah