В ожидании громких «посадок» по делу о хищениях в «НК Бердяуш»

Резонансное расследование, о котором уже неоднократно сообщали СМИ, по делу хищении 146 млн рублей у «дочки» РЖД – ООО «НК Бердяуш» находится в завершающей фазе. Обычное, как может показаться с первого взгляда дело, выявило серьезную коррупционную сеть в высших эшелонах госкорпораций.

На прошлой неделе Тверской суд принял во внимание ходатайство заместителя генпрокурора Дмитрия Гриня и отпустил из следственного изолятора Екатерину Краснихину – одного из бывших руководителей ООО «НК Бердяуш», подозреваемую в крупных хищениях, пишет «Утро.Ру».  Краснихина оказалась в СИЗО из-за систематических нарушений условий содержания под домашним арестом. Следствием было установлено, что несмотря на то, что фигурантка недавно стала матерью, она продолжила свою криминальную деятельность. Адвокат Краснихиной Александр Лебедев убеждал правоохранительные органы, что действия его подзащитной согласуются с законом, однако, крупные транзакции, тем не менее, заинтересовали следствие. У правоохранителей возникли подозрения, что обвиняемые по делу организовали преступную сеть, целью которой было хищение денежных средств у дочерних структур ОАО «РЖД», и аферы в дорожной сфере в Челябинской области.

Обвиняемых по делу топ-менеджеров четверо: Екатерина Краснихина, Владимир Гаца, Дмитрий Супрун, Елена Дорожевич. Установлено, что в период с 2010 по 2014 год, используя различные махинации, они вывели со «НК Бердяуш» десятки миллионов рублей. Обстоятельства афер стали известны после смены владельца фирмы, в результате было возбуждено уголовное дело. Главным вдохновителем преступного квартета следствие считает бывшего чиновника РЖД Сергея Вильшенко, судимого за похожие преступления и скрывающегося за рубежом. Екатерина Краснихина сама невольно подвела следствие к этим выводам, продолжая общение и взаимодействие с Вильшенко, а также манипуляции со счетами, находясь под домашним арестом. За это время бизнес-леди успела вывести более $5 млн. в различные иностранные банки. Подразделение УФСИН, курировавшее потребовали заключить Краснихину под стражу.

Однако фигурантка и ее адвокат предпринимали попытки доказать, что нарушений не было. В ходе проверки рапорта, доподлинно стало известно, Александр Лебедев уговаривал воача клиники, которую посещала беременная Краснихина, дать ложные показания. На какую же сумму рассчитывает защитник, что готов рискнуть репутацией и свободой.

После обыска у Краснихиной были найдены улики, свидетельствовавшие о том, что она не оставила свою криминальную деятельность. Однако спустя некоторое время подозреваемая была вновь переведена на домашний арест в виду наличия у нее новорожденного сына.

Обвиняемый Владимир Гаца, бывший коллега Екатерины Краснихиной в «НК Бердяуш» уже дает показания. Из материалов дела стало, что «группа Вильшенко» причастна к масштабным аферам с контрактами Российских железных дорог, более того, есть информация о крупных финансовых нарушениях при дорожном строительстве в Челябинской области, затеянном бывшим главой региона Михаилом Юревичем, осужденным за взятку 3,4 млрд руб..

Ясно следствию также и то, что подельники не могли обойтись без покровительства «сильных мира сего», и скоро можно ждать крупных разоблачений. Екатерин Краснихина держала на счетах не менее 10 млн. долларов, и это только «верхушка айсберга», речь может идти о миллиардах или даже десятках миллиардов рублей, осевших в «черных» оффшорах.