Экс-гендиректор «Бердяуша» Краснихина собирается уйти от ответственности за счет своего ребенка

Прикрыться младенцем и дать денег всем, кому можно – видимо таким способом попытается избежать реального срока за многомиллионные махинациями с деньгами в «дочке» РЖД ООО «НК Бердяуш» Екатерина Краснихина, какое-то время возглавлявшая фирму. «Теневой бухгалтер», набивший руку на работе в большом количестве фирм, успела заработать достаточно, чтобы привлечь к своей защите лучших адвокатов, а еще она успела вовремя забеременеть и родить ребенка  и последнее обстоятельство женщина намерена использовать на все 100%. К делу уже привлекли детского омбудсмена.

Как сообщает РЕН ТВ, в скором времени Россию ожидает новый громкий судебный процесс по делу о хищении 146 миллионов рублей у дочерней структуры РЖД – ООО «НК Бердяуш». И «звездой» дела готовится стать одна из его главных фигуранток, экс-гендиректор Екатерина Краснихина, которая, судя по всему, решила превзойти известную Евгению Васильеву из «Оборонсервиса». В ход для защиты чести, достоинства и репутации, а главное – свободы, которой женщина может лишиться на ближайшие десять лет, пошло все: сын обвиняемой, обращение к детскому омбудсмену и жалостливые публикации в средствах массовой информации.

Растраты на 146 миллионов рублей обнаружились в «Бердяуше» с приходом нового собственника, который провел аудиторскую проверку организации. Гигантская недостача, как было установлено, стала следствием странных сделок между «дочкой» РЖД и некой «РПК». Как выяснилось, стороны работали по фиктивным контрактам: вторая не предоставляла первой прописанные договором услуги, а первая продолжала спокойно платить за работу второй. «Сделка» потянула на растрату в 146 миллионов рублей, а действия бывших руководителей «Бердяуша» теперь могут «потянуть» на 10 лет лишения свободы для каждого.

В настоящее время все фигуранты заключены под стражу, причем все, кроме Екатерины Краснихиной, находятся там уже несколько месяцев. Краснихина же до этой недели оставалась на свободе на особых условиях – под подпиской о невыезде и под домашним арестом. Однако ее активная деятельность, а женщина продолжала проворачивать какие-то манипуляции с деньгами на своих счетах, а также уничтожать документы, привела к тому, что Тверской суд Москвы отправил ее в СИЗО.

Заключение в СИЗО, впрочем, вероятно не кажется ей таким страшным, поскольку она с помощью имеющихся денег и новорожденного сына рассчитывает смягчить «закон». В этом ей помогут адвокаты, правозащитники и общественные организации. Интересно, что в один из своих последних визитов в банк, Екатерина Краснихина сняла с собственных счетов 50 миллионов рублей и 500 тысяч долларов. Кто знает, быть может этих денег окажется действительно достаточно для того, что избежать реального срока.