В Курске дом на три семьи стал пепелищем

Вечером 10 октября текущего года на улице Рассыльной, 75 в Курске вспыхнувший огонь превратил дом в груду углей. В один миг без крова остались 9 человек, беззащитные перед непогодой и холодами, отмечает https://www.solovei.info/regiony/v-kurske-dom-sgorel-dotla-pogoreltsy-vinyat-pozharnykh.html. Они, их соседи, и пожарные, смотрели, как догорает когда-то уютный дом.

В большом доме, где проживала дружная семья Ефремовых, пожар начался внезапно, примерно в восемь вечера. Ничто не предвещало беды, люди были заняты своими делами, готовились отдыхать. По словам одного из хозяев дома, Виталия Ефремова, они с сыном в спальне смотрели мультфильмы, отец большого семейства на кухне готовил ужин, старший брат Виталия ужинал на 2-м этаже. Как вдруг моргнул свет. И мужчина сразу учуял запах гари, исходивший со 2-го этажа. Через считанные минуты свет полностью погас. Когда Виталий открыл дверь на чердак, в лицо ему пыхнули клубы огня.

Естественно, первые мысли были о детях. Их он и бросился сразу выносить из горящего дома. Сначала завернутого в одеяла сынишку, затем племянников…

Вспоминая страшные события того вечера, мужчина говорит о том, что пожарные не очень-то и спешили, прибыв к месту ЧП спустя 25-30 минут после звонка на пульт дежурного. Мягко говоря, удивленный халатностью спасателей, мужчина рассказывает, как они ходили по участку, здороваясь друг с другом и интересовались, как прошли отпуска. Виталий добавляет, что, приехав, даже поинтересовались у него, мол, полупустые мы, нет у нас воды. Что делать будем?.. По словам попавшего в беду человека, 2 часа пожарные просто ничего не делали…

Свидетелями пожара стали и соседи погорельцев. Они тоже не скрывают своего шока от поведения призванных спасать людей, которые «не тушили, а просто баловались». Кто-то из соседей снял пожар на камеру и там можно увидеть все «улики» против пожарных.

В Главном управлении МЧС России по области с такими заявлениями граждан не согласны. Здесь утверждают, что звонок на пульт был в 8:00, а в 8:05 спасатели уже были у пылающего дома. По словам исполняющего обязанности замначальника по государственной противопожарной службе Александра Озерова к месту бедствия приехало 12 человек спасателей и 4 спецмашины. Из-за того, что воспламенение было поздно обнаружено и в пожарную часть позвонили слишком поздно, пожарные прибыли, когда уже случилось частичный обвал перекрытий между этажами. А причинной быстрого распространения пламени по дому стало то, что строение было покрыто горючим утеплителем. Возможной причиной возгорания чиновник называет короткое замыкание электропроводки.

Между тем, дома больше нет, он «погиб» в огне. Семья пока ютится у знакомых. Все вещи, многие документы, среди которых – и бумага на право Ефремова-младшего сделать операцию в столице по квоте, уничтожены огнем. От администрации города пострадавшие пока помощи не получили. Но Ефремовы полны решимости добиться справедливости и готовятся идти по инстанциям.