Временное руководство «Югры» умножает долги банка

Временная администрация, введенная в банк «Югра» Центробанком, продолжает увеличивать убытки кредитной организации. Стало известно, что закрытия региональных отделений банка, которыми активно занимается временное руководство, провоцирует рост долгов «Югры».

Досрочное расторжение договоров аренды влечет за собой выплаты штрафов. К тому же, как можно судить по документам, попавшим в  распоряжение журналистов Независимой газеты, временная администрация безвозмездно передает владельцам зданий дорогостоящее оборудование, чтобы не заниматься его демонтажем. В результате, закрытие каждого отделения «Югры» стоит банку порядка 1 миллиона рублей.

Судя по всему, такое положение вещей вполне устраивает временную администрацию. Рассмотрение иска о банкротстве назначено на 28 октября. К этому времени Центробанк и АСВ сумеют создать необходимые для признания банка банкротом основания.

Экс-председатель правления банка Дмитрий Шиляев отмечает, что подобные действия временной администрации являются незаконными. Она не имеет права распоряжаться имуществом банка и принимать решение о закрытии отделений до официального признания «Югры» банкротом.

На днях из регионального отделения банка в Туле пришло сообщение о том, что временная администрация вывозит оргтехнику и мебель из дополнительного офиса. Распространилась информация о том, что имущество будет продано в счет погашения задолженности  «Югры», но демонтаж и транспортировка осуществлялись за счет самого банка. Дмитрий Шиляев призвал правоохранительные органы проверить законность распоряжений временной администрации, касающихся тульского отделения банка. По его мнению, случившееся  можно сравнить с рейдерским захватом.