Центробанк исчерпал аргументы в конфликте с «Югрой»

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе форума Ассоциации банков России продолжает изобретать новые причины почему была аннулирована лицензия у «Югры». По словам Набиуллиной, владельцы финучреждения финансировали собственные проекты, а  кредитный портфель был низкого качества.

Экс-глава «Югры» Алексей Нефедов утверждает, что высказывания глава ЦБ несправедливы. Он отметил, что ни одна из предыдущих претензий регулятора не была обоснована.

Напомним, ранее ЦБ заявлял о невыполнении «Югрой» нормативов ЦБ и наличии забалансовых вкладов. Формальная причина отзыва лицензии – дыра в капитале, которая образовалась в результате докапитализации допрезервов.

По словам Алексея Нефедова, у «Югры» не было проблем с возвратом кредитов и акционеры могут это доказать, предоставив Банку России все данные о выданных кредитах. Нефедов отметил, что показатель просрочек, составляет менее 1 %.

Пока ни одна из претензий к «Югре» не доказана. Это внушает собственникам и бывшему руководству банка уверенность в том, что суд признает недействительными приказы ЦБ на предстоящем заседании.