Экс-президент «Югры»: целью ЦБ была ликвидация банка

Ситуация с банком «Югра» породила немало споров и дискуссий среди представителей профессионального сообщества. Существенную ясность вносит разъяснение из первых уст. О подробностях скандального уничтожения одного из крупнейших банков LENTA.RU страны рассказал экс-президент «Югры» Алексей Нефедов.

Никакие «внезапные проблемы» в банке возникнуть не могли, отмечает Нефедов. С того момента, как «Югра» вошел в топ-100 крупнейших банков страны, в нем на постоянной основе присутствовали наблюдатели из ЦБ и АСВ. Для них даже были оборудованы отдельные кабинеты. Каждая банковская операция выполнялась под их контролем. Кроме того, регуляторные проверки со стороны Центробанка не выявляли никаких нарушений.

Все выдаваемые предписания строго соблюдались. За последние 2 года банк «Югра» получил от ЦБ 18 предписаний. Все они касались создания допрезервов. Последнее предписание было получено 6 июля поздно вечером. В нем содержалось требование о создании резерва на сумму 13 млрд рублей. Удивляет не сумма, говорит Нефедов удивляет срок выполнения предписания: банк должен был отчитаться перед регулятором не позднее 15 часов 7 июля. Несмотря на «невыполнимые» условия, дополнительный резерв руководством «Югры» был создан. Однако то не помешало ЦБ буквально через три дня ввести в банк временную администрацию.

Тот факт, что временное руководство не интересовали ни документы, ни какие-либо данные о работе банка, позволяет утверждать, что Центробанк совершил «рейдерский захват». Действовал регулятор быстро и беспощадно. Спустя две недели после ввода временной администрации в капитале «Югры» образовалась «дыра» размером в 7 миллиардов рублей, которая продолжала неуклонно увеличиваться. Это и стало формальным поводом для отзыва лицензии.

Лишение банка лицензии произошло, несмотря на то, что его собственники неоднократно предлагали регулятору планы восстановления банка за счет собственных средств. Последний план был направлен в ЦБ 27 июля в 13 часов. Удивительно, но эксперты Центробанка успели менее чем за сутки «тщательно изучить» план и отклонить его, потому что уже на следующий день стало известно об отзыве лицензии.

В настоящее время разграбление банка продолжается. Дошло до того, что в региональных отделениям представители ЦБ спешно вывозят мебель и офисную технику. Остановить откровенно захватнические действия помогло только обращение сотрудников банка в правоохранительные органы. Тут же последовал новый приказ временной администрации: отправить 90% сотрудников во «временный простой». В дальнейшем сотрудники «Югры» подлежат увольнению.

Все это делается для того, уверен Алексей Нефедов, чтобы у собственников банка не было возможности восстановить его работу даже при положительном решении суда. Судебное заседание состоится в скором времени, и именно оно позволит получить ответы на многочисленные вопросы, касающиеся деятельности ЦБ в отношении банка «Югра».