Много вопросов — минимум ответов: эксперт обратил внимание на избирательное спасение банков

Регулятор санировал банк «Открытие», чтобы предотвратить кризис банковского сектора и панику среди вкладчиков – такова официальная версия происходящего.

Политический обозреватель «Коммерсантъ FM»  Дмитрий Дридзе назвал историю с «Открытием» очередным примером ручного управления. Центробанк знал о том, что в банке ведется рискованная политика, но несмотря на это решил воскресить его в новом качестве. Так прокомментировал ситуацию заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

История спасения «Открытия» отличается от спасения других финучреждений. В ход пошла новая модель «лечения» –– регулятор вошел в капитал банка в качестве основного инвестора и спас его положение.

Возникает все больше вопросов по поводу работы Центрального банка. Например, по какому принципу регулятор определяет, какому банку суждено жить, а какому нет? Почему, например, регулятор не пошел на санацию банка «Югра», который просил о ней неоднократно? На этот вопрос ответов пока не предвидится.

Однако, вывод все же напрашивается. Если учреждение нужно политике и регулятору, то у него есть все шансы на спасение. В противном случае, придется выкарабкивваться самому или уйти с рынка.