ООО «УВЗ-Логистик» вступило в череду перемен

Недавно у компании сменился генеральный директор. На смену Дмитрию Еремееву пришел Александр Самусев.

Новый директор имеет солидный управленческий опыт. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что ему под силу стать не просто антикризисным менеджером, но и генеральным директором, который может полностью наладить операционную и инвестиционную деятельность компании.

Александр Львович Самусев является выпускником Новосибирского государственного университета по направлению «Экономическая кибернетика». В 90-е годы он работал начальником управления Московской нефтяной биржи, заместителем министра топлива и энергетики РФ и заместителем министра финансов России.

Сейчас новый глава «УВЗ-Логистик» разрабатывает стратегию дальнейшего развития компании. Предыдущее руководство не смогло удержать фирму среди лидеров на специфическом рынке железнодорожных перевозок.

ООО «УВЗ-Логистик» основано в 2010 году как дочернее предприятие «Уралвагонзавода», которое должно было поддержать спрос на производимые концерном вагоны. Через три года компания заключила договор с АО «Сбербанк Лизинг», согласно которому ей в пользование перешли 7,5 тысяч единиц подвижного состава. В результате этого в том же году ведущий отраслевой рейтинг «INFOLine Rail Russia Top» включил «УВЗ-Логистик» в число крупнейших железнодорожных транспортных операторов.

Однако совсем скоро у предприятия возникли проблемы. В итоге компания не смогла стать «ни классическим кэптивом, обслуживающим материнскую группу компаний, ни классической транспортной компанией, работающей на конкурентном рынке». Постепенно она совсем увязла в долгах. По сведениям «Ведомостей», общая сумма долга компании составляет 85 миллиардов рублей. Из них 25 миллиардов она должна «Уралвагонзаводу», а 60 миллиардов – «Сбербанк Лизингу».

На сегодняшний день материнским предприятием ведется продажа оператора. Основной претендент на приобретение компании – генеральный директор «Первой грузовой компании» Олег Букин. Руководитель «Уралвагонзавода» Александр Потапов отметил, что точная информация о продаже  «УВЗ-Логистик» появится к сентябрю.

Назначение нового директора Александра Самусева стало частью намечающихся перемен в жизни организации. Эксперты ожидают, что перемены будут кардинальными и не заставят себя долго ждать. Серьезный опыт работы Самусева вкупе с хорошей технической базой «УВЗ-Логистик» должны дать свои плоды.

Источник — https://versia.ru/aleksandr-samusev-naznachen-generalnym-direktorom-kompanii-uvz-logistik