Прокуратура выяснит, почему временная администрация «Югры» не платит зарплату

В Тюмени начата прокурорская проверка после коллективной жалобы сотрудников «Югры» на невыплату временной администрацией банка зарплаты. По данным РБК, 54 человека поставили подписи под обращением. Коллективная жалоба была также направлена в Роструд, который уже проводит проверку по данному делу. Аналогичную жалобу подали также 290 сотрудников «Югры» в Москве, направив обращение в Генеральную прокуратуру, трудовую инспекцию Москвы и администрацию президента РФ.

Дмитрий Шиляев, бывший председатель правления банка, заявил, что 10 июля руководство «Югры» приказом ЦБ РФ было отстранено от своих обязанностей, была назначена временная администрация, в обязанности и входит урегулирование вопросов по зарплате сотрудников.

«Я рассчитываю, что оценку незаконных действий временной администрации в отношении сотрудников банка смогут дать компетентные органы», — отметил он.

Напомним, после отстранения руководства «Югры» временные управляющие АСВ, назначенные Центробанком, всего за три недели проделали «дыру» в бухгалтерской отчетности банка, что позволило регулятору лишить его лицензии. Акционеры и вкладчики «Югры» обратились в суд с требованием признать действия ЦБ незаконными. Рассмотрение этого дела в Арбитражном суде Москвы назначено на 19 сентября.