Калифы на час давят «Югру»

Временная администрация незаконно обязала банк создать допрезервы на 24 млрд рублей

​​​​​​​Банк «Югра» по требованию временной администрации АСВ  должен создать дополнительные резервы на 24,1 млрд рублей. Решение об этом приняла временная администрация банка, назначенная Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Теперь отрицательный капитал «Югры» составляет свыше 31 млрд рублей, хотя еще три недели назад «дыра» в капитале составляла чуть более 7 млрд рублей, а в начале июля ее и вовсе не было, а собственные средства превышали 33,5 млрд рублей.

Бывшее руководство банка не согласно с решением временщиков, указывая на тот факт, что при расчетах почему-то не учитывали тысячи квадратных метров московской недвижимости, которая находится на балансе банка в качестве обеспечения по кредитам. Всего же ставленники АСВ потребовали увеличить резервы на 24,1 млрд рублей.

Бывшие руководители банка с подобными доначислениями не согласны, ведь раньше «Югра» корректировала резервы на обеспечение, почему же теперь это не было сделано, не понятно. По словам экс-председателя правления банка Дмитрий Шиляев, все кредиты банка обслуживались своевременно и в полном объеме, а качество залогов подтверждено крупнейшими независимыми оценочными компаниями.

Интересно и другое, как пишут «Известия», руководитель временной администрации Галина Алексенцева в одном из своих приказов потребовала доформировать резервы на ссуды ряду компаний, но постановила сделать это «задним числом»: приказ был оформлен 14 августа, а в бухучете формирование новых резервов отражено 3 августа, то есть на 11 дней раньше. Подобное решение противозаконно, так как согласно инструкции Ценробанка 579-П, ежедневный баланс по операциям кредитных организаций составляется за прошедший день не позже полудня следующего рабочего дня.