Известия: АСВ искусственно занизил капитал Югры

ЮграВременная администрация, которую в начале июля ввели в «Югру», искусственно занижала стоимость активов финучреждение с тем, чтобы потом были основания для отзыва лицензии. Об этом, анализируя документы финрегулятора, пишут «Известия».

Издание публикует три приказа, каждый из которых существенно снижает размер собственного капитала. При чем один из них касающейся недвижимости, обрушил ее стоимость в 3 раза (с 16,4 млрд до 5,2 млрд рублей).

«Известия» приводят в пример недвижимость в столичном районе Печатники общей площадью 21204 кв м и стоимостью 4,2 млрд рублей. Временная администрация переоценила ее, опустив стоимость данных активов до 1,1 млрд.

Эксперты, давно работающие на рынке недвижимости, которых опросили «Известия», выразили уверенность, что данные объекты стоят в разы дороже. Об этом в частности сказал глава совета директоров аудиторско-консалтинговой группы Gradient Alpha Павел Гагарин и аналитик «Финама» Тимур Нигматуллин.

Журналисты обращают внимания и на другие приказы ВА. Например, в одном из приказов временная администрация приняла решение распустить резервы по форвардным контрактам на общую сумму 13 млрд рублей. Другим приказом формируются резервы под возможные потери по ссудам и договорам с полутра десятком контрагентов на 5,3 млрд рублей.

Таким образом, все действия ЦБ с самого начала были направлены на уничтожение «Югры». Теперь стало понятно, почему регулятор отклонял все планы по самосанации банка – спасение финучреждение не входило в планы ведомства Эльвиры Набиулиной.