Банк “Югра”: Нужно упростить механизмы предоставления кредитов МСП

Глава банка «Югра» Алексей Нефедов считает, что  малому и  среднему предпринимательству (МСП) до сих пор не хватает помощи. Об этом финансист сказал на полях экономического форума в Петербурге, передает РБК.

Нефедов убежден, что МСП имеет колоссальный потенциал, но из-за нехватки доступного кредитного финансирования не может в полной мере его реализовать. Он считает нужным увеличить объемы финансовой поддержки МСП как минимум в 2 раза.

Банки, по словам Нефедова, имеют ограниченные возможности в вопросе наращивания кредитования МСП, ведь к этим субъектам экономической деятельности финучреждения обязаны предъявлять те же требования, что и к крупным корпорациям у которых есть громадное залоговое имущество и качественная кредитная история.

В этой ситуации Нефедов расчитывает, что государство пойдет навстречу и упростит механизмы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса.

ПАО БАНК «ЮГРА» был открыт в 1990 году в г. Мегион, в 2016 году перерегистрировался в Москве. Контрольный пакет (52,5%) акций финучреждения принадлежит Алексею Хотину.