Страхование счетов МСП: в банке «Югра» дали свою оценку резонансной новации

В Госдуме всерьез заговорили о внедрении страхования банковских счетов малых и средних предприятий (МСП) по аналогии со страхованием счетов физических лиц. Эта инициатива была позитивно воспринята в банке «Югра».

О том, что необходимо вводить страхование в отношении счетов МСП заявил не последний человек в Госдуме – глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков. О своей инициативе он рассказа во время парламентских слушаний, на которых обсуждались пути реформатирования финансового сектора РФ.

Аксаков помимо прочего сказал, что страхование нужно вводить постепенно: сперва внедрить его в банках с базовой лицензией и только потом в универсальных.

Предправления «Югры» Дмитрий Шиляев заявил о поддержки этой новации. Однако касательно целесообразности поэтапного внедрения страхования существуют определенные вопросы. Такой подход может привести к тому, что клиенты начнут массового покидать универсальные финучреждения. Поэтому, как считает Шиляев, если и вводить страхование счетов МСП, то во всех банках одновременно.

Основным владельцем ПАО БАНК «ЮГРА» через швейцарскую Radamant Financial AG является Алексей Хотин. Кредитная организация основана в 1990 году