В Тюмени олигархи Бобров и Биков установили грабительские тарифы на тепло

В Тюмени олигархи Бобров и Биков установили грабительские тарифы на теплоВладельцами теплоснабжающей компании «Корпорация СТС» являются олигархи Алексей Бобров и Артем Биков, которые установили завышенные в 2,65 раза тарифы на тепло и заняли 80% рынка Тюмени. Губернатор региона поддержал олигархов, желающих избавиться от конкурента — компании «Фортум», предоставляющей гораздо более низкие тарифы, и объединил две фирмы в единую теплоснабжающую организацию Тюмени, где ценовую политику будут диктовать Бобров и Биков.

О проблемах в теплоснабжении Тюмени написало издание «Аргументы недели». Как утверждает источник, до объединения двух компаний в единую теплоснабжающую организацию Тюмень разделялась на секции, которые обслуживали разные поставщики тепла, но в основном «Тепло Тюмени». Эта фирма занимала 80% рынка. Она принадлежит олигархам Боброву и Бикову, является «дочкой» ПАО «Суэнко», входящего в состав СТС. Шесть лет назад олигархи арендовали у администрации Тюмени распорядительные тепловые сети. Договор, о деталях которого ничего не известно, предполагал передачу сетей в аренду Боброву и Бикову на 49 лет. В Общероссийском Народном Фронте выяснили, что тарифы компании СТС — самые высокие в Тюменской области.

Из года в год Бобров и Биков разоряли население города, увеличивая цены на тепло: в 2013 году — на 15%, в 2014 — на 46%, в 2015 — на 44%, в 2016 — на 23%. За все это время тариф вырос в 2,65 раза. В нынешнем году жителям Тюмени вновь придется раскошелиться: ожидается рост тарифа на 5%. Пока олигархическая фирма обирала тюменцев, в городе работала другая компания — «Фортум», у которой более низкие тарифы. Финская компания охватывает только 10% рынка, и ее цены на тепло являются самыми низкими в области.

Журналисты издания «Аргументы недели» решили проверить, чем же отличаются обе теплоснабжающие компании. В качестве примера были взяты два дома, находящиеся на одном расстоянии от ТЭЦ-2. Жильцы одного дома платят компании Боброва и Бикова 1475,22 рублей за 1 Гкал. Люди из другого дома платят «Фортуму» 886,03 рублей за 1 Гкал. При этом подача тепла ничем не отличается. Разнятся только тарифы, которые утверждает департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области. Как сообщил глава администрации города Павел Перевалов, в 2017 году тарифы вырастут на 5-6%.

Ранее у СТС и «Фортум» разгорелся конфликт — олигархи терпеть конкурентов на рынке не хотели. В результате губернатор области создал единую теплоснабжающую организацию, объединив две компании в одну и не предоставив выбора “Фортуму”. Теперь Боброву и Бикову не нужно беспокоиться из-за того, что на рынке есть компания, которая предоставляет тепло дешевле, чем СТС, поскольку именно олигархи стали контролировать ЕТО. Жители Тюмени надеялись, что после объединения компаний ЕТО будет работать по тарифам «Фортума», однако победили олигархи — в ЕТО останутся завышенные в 2,65 раза тарифы СТС. В итоге обирание тюменцев продолжится — в 2017 году и без того завышенные тарифы вырастут на 5%.