Госдума зажжет звезды на российских гостиницах

В 2018 году нашей стране предстоит провести один из самых престижных спортивных турниров — Чемпионат мира по футболу. Но для России это не просто большое спортивное мероприятие — это отличный шанс дать российскому туризму один из самых сильных за последнее время стимулов к развитию.

В Государственной Думе это прекрасно понимают, и к событию представители власти готовятся максимально серьезно, в том числе и на законодательном уровне.

По сообщениям «Росбалта», в нижней палате приняли в первом чтении закон, который в скором времени обяжет все гостиницы и другие заведения, предоставляющие услуги по размещению людей, проходить «проверку на звезды». Для получения «звезд» заведениям придется пройти классификацию по степени соответствия требованиям, необходимой для получения того или иного количества «звезд». Те же заведения, что уже присвоили себе ранг, будут обязаны его официально подтвердить. В противном случае — заведению будет запрещено размещать клиентов, а в случае нарушения закона юридическим лицам грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Представители власти пояснили, что если ранее гостиницы наделяли себя «звездами» самостоятельно, нередко вводя клиентов в заблуждение, то после принятия закона гостиничный бизнес станет более правдивым и прозрачным для людей.

К слову, сегодня российский туризм развивается опережающими темпами. Каждый год страна принимает десятки миллионов туристов, а растущий рынок туризма и гостиничный бизнес пополняется новыми игроками.

Так, известный предприниматель Алексей Хотин приобрел здание одной из самых знаменитых гостиниц столицы — «Москва». В этом, находящимся в двух шагах (75 м) от Кремля здании сейчас находятся отель «Four Seasons», luxury торговая галерея «Модный Сезон», бизнес-апартаменты «Охотный ряд, 2» и одноименный кинотеатр «Москва».

Будучи на 8-ой строчке рейтинга «Королей недвижимости» Forbes, Алексей Хотин является одним из богатейших людей России. Бизнесмену принадлежат 52,3% акций ПАО банк «Югра» и крупные доли в нефтяной компании Exillon Energy.