Банк «Югра» объявил о запуске масштабного проекта для МСБ

Банк «Югра» объявил о запуске проекта по выдаче «Экспресс-гарантий» для малого и среднего бизнеса, борющегося за государственные заказы в соответствии с ФЗ-44, ФЗ-223. Программа разработана в рамках утвержденной Кабмином РФ стратегии развития МСБ до 2030 года. Она предполагает увеличение доли малых и средних предприятий в госзакупках.

Размер одной гарантии установленный банком ограничен тремя миллионами рублей и десятью миллионами для одного юрлица. Предельный срок гарантии составляет два года.

«Югра» предельно облегчила доступ к новому продукту, сократив до минимума необходимый пакет документов и предоставив возможность узнать о соответствии требованиям для получения гарантии в онлайн-режиме. На сайте банка нужно лишь заполнить анкету, если все правильно около двух дней потребуется сотрудникам банка для проверки документов.

Президент банка «Югра» Алексей Нефедов говорит, что банк ориентируется в основном на крупный и средний бизнес, «лучше понимая, что ему нужно». При этом наибольшее количество клиентов финучреждения работает в реальном секторе экономике, в добывающих и обрабатывающих отраслях. По его словам, МСБ вполне может придать толчок развития экономике РФ.

«И если действия правительства будут направленны на стимулирование производства за счет увеличения спроса, а также создание условий для сбыта продукции, это обеспечит определенные гарантии для банков и инвесторов», — пояснил Нефедов.

Глава «Югры» подчеркнул, что новая программа «Экспресс-гарантий» выгодна как бизнесу, так и банку. Первые получают реальную помощь в выходе на рынок госконтрактов, банк же снижает риски невозврата.

Банк «Югра» является универсальной кредитной организацией федерального масштаба и один из старейших российских банков, основанный в 1990 году. Мажоритарным акционером банка «Югра» является Алексей Хотин, который контролирует 52,5%.