Мази стероидные для новорожденных — как использовать?

1Многие родители опасаются применения мазей и кремов, содержащих стероиды. Препараты из стероидов являются основой лечения многих различных заболеваний, в том числе и аллергии.

Сегодня мази стероидные эффективно устраняют кожные изменения. Учитывая, однако, сильное противовоспалительное действие, можно применять их только в периоды обострения симптомов заболевания.

Кратковременное использование препаратов 

Препараты эти нужно использовать кратковременно, на как можно меньшую поверхность кожи, точечно. Больные места нужно смазывать тонким слоем один раз в день, предпочтительно вечером, в течение 3-4 дней, а потом сделать перерыв.

Особую осторожность следует соблюдать при изменениях на лице, в области глаз и промежности, потому что в этих местах кожа очень тонкая и мазь очень легко впитывается.

Во время терапии нужно помнить, что кремы или мази стероидов, которые используются слишком долго, могут вызвать побочные эффекты, в частности, расширение сосудов, акне, истончение или повреждение кожи. Тем не менее, если использовать их строго по рекомендации врача, являются полностью безопасными.