«Единая Россия» не допустила до праймериз 22 мая кандидатов с сомнительной репутацией

«Единая Россия» проводит зачистку рядов участников праймериз 22 мая от кандидатов, несущих репутационные риски. Кандидаты лишаются возможности участвовать в праймериз, то есть, у них нет шансов попасть в Госдуму 7-го созыва. В число отстраненных входят люди, имеющие связи с криминальным миром (или хотя бы подозревающиеся в этом), участники с сомнительной репутацией, лоббисты и еще те, что использовали административный ресурс.

«Единая Россия» не допустила до праймериз 22 мая кандидатов с сомнительной репутацией

По решению федерального оргкомитета по проведению праймериз в четверг были отсеяны четыре участника, которые по определенным причинам или собственноручно сняли свои кандидатуры, либо были исключены. По последней информации портала izvestia.ru, к настоящему моменту 99 человек точно не войдут в списки для голосования на праймериз. Большинство из них были исключены за неучастие в обязательных дебатах.

Так, 19 мая сняли кандидатуру бывшего губернатора Челябинской области Михаил Юревича, который в настоящее время является действующим депутатом Госдумы. «Известия» уточняют, что Юревич был отстранен от праймериз в виду региональных конфликтов с элитами и по причине «репутационного шлейфа», тянущегося за политиком еще с тех пор, когда он был губернатором.

Также федеральным оргкомитетом от праймериз 22 мая был отстранен депутат Самарской губернской думы Вячеслав Малеев, являющийся руководителем ОАО «АвтоКом». В партии пояснили, что данный кандидат несет репутационные риски. Причина кроется в связях Малеева с криминальным миром. Есть информация, что он был связан с действующей в 90-е годы ОПГ криминального авторитета по кличке Бес.

Кроме того, с процедуры праймериз сам снял свою кандидатуру Дмитрий Колосов, принимавший участие в процедуре предварительного голосования. В федеральном оргкомитете пояснили, что этот кандидат был уличен в использовании административного ресурса. Сергей Неверов пообещал, что комитет будет за этим наблюдать и пресекать. «Известия» отмечают, что активной поддержкой Дмитрия Колосова занимался глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Лобанов. Он требовал от руководителей поселковых и сельских администраций, чтобы те поддержали Колосова на предварительном голосовании.

В число снятых с праймериз кандидатов попал и действующий депутат Госдумы Александр Хинштейн. Сайт izvestia.ru отмечает, что этот участник единственный имеет работу в «Единой России», являясь советником Сергея Неверова по СМИ.

«Единая Россия» продолжает отстранять участников перед самой процедурой голосования. У партии вызывает сомнения ряд других участников, среди которых депутат Госдумы Михаил Слипенчук, депутат Госдумы Елена Николаева и врач из Республики Удмуртия Ян Власов. Эти кандидаты подозреваются в лоббизме. Также в региональном оргкомитете отметили, что кандидатура Яна Власова будет проверена дополнительно, поскольку он был уличен в фармлоббизме.

По информации «Известий», депутат Михаил Слипенчук улетел в свой регион и перестал отвечать на телефонные звонки. А Елена Николаева уверена, что все вопросы, возникшие в отношении ее кандидатуры, уже сняты.