Елена Скрынник: доктрина продовольственной безопасности работает

1446044404_1998449836__340-300x198

Елена Скрынник считает, что РФ никогда не будет голодать, несмотря на то, что все нуждаются в ее земле, воде и ресурсах. Она ответила на несколько вопросов журналистов газеты «Аргументы и Факты», выразив свое мнение относительно ситуации, которая сложилась на отечественном рынке сельскохозяйственной продукции.

Как сообщает aif.ru, ссылаясь на слова экс-министра, в настоящее время отрасль значительно изменилась по сравнению с прошлыми веками. Стоит отметить, что во времена Царской России, люди совершенно иначе питались и порой обходились кашами и черным хлебом, несмотря на то, что отечественная продукция славилась за границей. Например, вологодское масло только Германией импортировалось на десятки миллионов рублей в год, что по тем временам являлось большим достижением для сельского хозяйства. В настоящее время, благодаря таким процессам, как механизация, селекция и использование качественных удобрений, сельское хозяйство стало намного эффективнее.

Недавно Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки осуществило прогнозы, согласно которым к 2016 году Российская Федерация займет лидирующие позиции на мировом рыке по экспорту зерна. А ведь еще совсем недавно, в советское время, страна должна была импортировать зерно. Россия начала заниматься экспортом с 2007 года. Сегодня российская пшеница является самой востребованной. Благодаря специальным программам, Россия наладила связь с рынками Египта, Армении, Йемена, ЮАР, что и дало возможность стране претендовать на лидирующее место в рейтинге стран с наибольшим объемом производства и экспорта зерна.

«Сегодня все нуждаются в нашей земле и ресурсах. Я уверена в то, что, если в 20 веке всё на планете двигалось вокруг нефти и газа, то в будущем важнейшее значение будут иметь именно продукты питания»,- отметила Елена Скрынник. Она добавила, что сегодня важную роль играет обеспечение фермеров возможностью вести эффективную деятельность. Елена Скрынник считает, что очень важно, чтобы люди, которые работают на земле, были удовлетворены своей работой не только морально, но и материально.