Елена Скрынник рассказала журналистам, где живет и чем занимается

Давая интервью журналистам «Комсомольской Правды», Елена Скрынник рассказала, что в настоящее время она живет и работает в Москве. В столице она занимается аграрными и лизинговыми проектами, а также развивает высокие медицинские технологии. Кроме этого, Елена является верной женой и хорошей матерью: воспитывает дочку и троих сыновей.

Елена Скрынник рассказала журналистам, где живет и чем занимается

Скрынник призналась, что в жизни и работе ей очень помогает правительственный опыт, поскольку он позволяет ей полностью понимать макроэкономику, знать, как устроены многие процессы. Елена выступает экспертом в некоторых изданиях, причем не только по сельскому хозяйству, но также по другим экономическим направлениям. Кроме того, правительственный опыт помогает Елене осуществлять проекты в агропромышленном комплексе, лизинговой деятельности и медицине.

Журналисты «КП» отметили, что за минувший год продуктовая инфляция в РФ превысила 15 процентов, и попросили Скрынник дать советы, как справляться с ростом цен. В ответ на это Елена отметила, что важнейшим направлением являются нефинансовые меры поддержки сельского хозяйства. По ее словам, необходимы стагнированные, то есть замороженные, цены на минеральные удобрения. Невзирая на то, что подобное решение довольно сложное, российское правительство смогло его принять.

Скрынник отметила, что необходимо поддерживать растениеводство, снизить цены на горюче-смазочные материалы (в среднем на 30 процентов). Также можно отменить для аграриев различные неналоговые платежи. Если у людей есть четкое понимание, а отрасль управляется в ручном режиме, то тормозится рост цен. Подобные меры дали положительный результат во время засухи. Елена выразила уверенность, что данные меры можно использовать и в настоящее время.

Также журналисты коснулись ситуации с сухим молоком. Когда у России было достаточно своего молока, соседние страны привозили еще и сухое, причем продавали они его дешевле, чем сбивали цены. Отечественным производителям это было крайне невыгодно. Ситуация сложилась довольно напряженная. Однако власти РФ приняли решение: был введен жесткий контроль, начала фиксироваться стоимость. В результате удалось определить, по какой цене необходимо продавать молоко, чтобы выгодно было всем. Таким образом, отметила Елена Скрынник, была разрешена ситуация с сухим молоком, к тому же удалось поддержать отечественных производителей.