В неврологическом отделении Новополоцкой больницы открыли обновленный блок интенсивной терапии

article1440.jpg

В Новополоцке ко Дню медработника, после завершившихся ремонтных работ, открылся обновленный блок интенсивной терапии (неврологическое отделение городской больницы).

Обновленный блок оборудовали двумя палатами по 6 коек в каждой и завершили установку китайского и австрийского современного мед-оборудования, а также нескольких процедурных и новых эффективных и комфортных помещений для пользования медицинским персоналом. В ближайшее время ожидается установка новых кроватей.
Ремонтные работы проводились в короткие сроки, на них было потрачено порядка 400.000.000 белорусских рублей. Источниками финансовых средств стали деньги городской казны и внебюджетная финансовая часть средств Новополоцкой больницы.
Интенсивная терапия в обновленном блоке будет проводиться для пациентов имеющих тяжелую форму заболеваний, инсульты. Проходить терапию в новом блоке смогут только люди которым не требуется проводить искусственную вентиляцию легких, поскольку для того, чтобы закупить такой аппарат необходимо иметь приблизительно 500.000.000 руб., а в городском бюджете таких финансовых средств в этом году не запланировано, сообщил Вячеслав Дурнов (председатель Горсовета).
Помимо всего вышеперечисленного, для полного укомплектования блока интенсивной терапии, понадобится установка 6-и кардио-мониторов для мониторинга жизненных функций пациента. Каждый монитор стоит примерно 80-100 миллионов белорусских рублей.