Победила дружба

article1438.jpg

29 мая в Ветринской базовой школе-интернате встречали гостей.

Любовь Калиновская, для «Информ Плюс»
Сюда приехали представители Полоцкого райисполкома и шефы из профорганизации ОАО «Нафтан» Белхимпрофсоюза. Взрослые заглянули в учреждение образования не случайно. В этот день здесь прозвенел последний звонок. Причем, самый-самый – нынешние 17 девятиклассников станут последними выпускниками, так как школа-интернат будет закрыта, а в ее стены из д. Казимирово «переселится» детский оздоровительный лагерь «Чайка».
Но это будет потом, а сегодня – праздник. Все добрые слова — виновникам торжества. Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ирина Дроздова пожелала выбрать профессию по душе, получить образование и работать в радость. С окончанием учебного года поздравил выпускников и управляющий делами райисполкома Сергей Труханов, который в свое время работал директором школы-интерната. Педагоги поделились «приколами» своих девятиклассников, а именинники «покаялись» в своих проделках.
После торжественной линейки праздник продолжался. Небольшой совместный концерт воспитанников школы, их педагогов и юных артистов ДК «Нафтан», а затем — спортландия, которую провел инструктор по спорту профкома Вадим Новицкий. Ребята состязались в быстроте, ловкости, меткости. А гости не переставали удивлять детвору. Перед школьниками выступали их ровесники, которые занимаются борьбой каратэ-до, художественной гимнастикой. А когда вышел сильнейший бодибилдер страны новополочанин Илья Луковец и стал «играть» бицепсами, наверное, все мальчишки захотели стать такими, как он. Еще один гость Виктор Пашенков сразил детей своим умением управлять телом – более 10 лет он занимается йогой.
А в спортландии, конечно, победила дружба. Все участники получили сладкие призы от профкома Белхимпрофсоюза. Впрочем, профсоюз привез для каждого ребенка наборы со средствами гигиены, женсовет собрал для них одежду и обувь, а нафтановская молодежь помогла в благоустройстве пляжа на озере Школьное, подготовив его к летнему сезону. Стало чистым и дно водоема: для этой цели руководством предприятия была предоставлена необходимая техника. О многолетней дружбе «Нафтана» и Ветринской школы-интерната будет напоминать фото, сделанное в конце встречи.