Город соляной шахты

article1040.jpg
Польский город Величка приобрёл свою популярность много столетий назад, благодаря уникальной соляной шахте. 

Подземные лабиринты, образовавшиеся  за время соляной выработки, привлекательны для туристов не только своей загадочностью. Об их огромной пользе для здоровья известно во всём мире.

Соляные «прииски» начали разрабатываться  семьсот лет назад и продолжались до середины 20-го столетия. Потом они прекратились. Причиной стало не истощение данного ресурса, а разрушение уже проложенных туристических маршрутов. Сегодня  соляная шахта (http://www.rech-pospolita.ru/velichka-gorod-solyanoy-shakhty.html) превратилась в музей.
Собравшись посетить это подземное соляное царство, стоит настроиться на длительную прогулку. Более двух десятков соляных камер, часовен не удастся обойти за пару часов. Блуждая по улицам подземного царства, туристы не перестают восхищаться увиденным.
Самой известной из многих достопримечательностей подземного города стала Часовня Святой Кинги. Она затаилась на глубине 101 метра. Соляная красавица достигла  двенадцатиметрового роста, растянувшись на 54 метра, она освещена шикарной люстрой из соляных кристаллов. Скульптуры  местных святых  придают ей особую таинственность и великолепие.
В заключение  экскурсии  у туристов есть возможность передать ещё не пережитые до конца ощущения своим родным посредством интернета. На нижнем этаже есть автоматы, подключённые к сети. Сделав фото, можно тут же отправить его в нужном вам направлении.
Шахтёрский лифт поднимет туристов на поверхность вместе с многочисленными впечатлениями от увиденного. Их они, конечно же, заберут с собой.