«FixPrice», «Магнит» и «Лукойл» спасают отечественный футбол

Отечественные футбольные клубы переживают кризис. Пандемия вмешалась во все сферы жизни человека, и спорт это не обошло стороной. В условиях карантина можно забыть о проведении массовых мероприятий.  На сегодняшний день были отменены «Лига чемпионов» и «Лига Европы», а «Евро-2020» перенесен на следующий год, об этом пишет информационный портал «Newsru.com«. И неизвестно, сколько еще времени жители мегаполисов проведут в самоизоляции.

На карантин отправятся и представители сферы футбола. В отличии от других профессий, здесь не получится работать удаленно. Такой застой, как отмена тренировок и перенос мероприятий на неопределенный срок, понесет за собой огромный денежный ущерб.

Но в отличии от зарубежных футбольных клубов, отечественные спортсмены получают спонсирование  не от государства, а от российских предпринимателей и бизнесменов. В частности, и от популярных ритейлеров, которыми движет любовь к спортивной игре.

Предприниматель Сергей Ломакин уже не первый год оказывает поддержку отечественным спортсменам, инвестируя деньги в несколько футбольных клубов. Сооснователь сети магазинов «FixPrice» с детства занимался спортом. И было это не просто увлечением —  предприниматель получил звание кандидата в мастера спорта. На сегодняшний день Ломакина уделяет большего всего внимание перспективному клубу «Родина», вкладывая в него более 30 миллионов рублей в год. В сезоне 2019-2020 футбольная команда играет в зоне запада ПФЛ.

Футболом в юности увлекался и основатель сети магазинов «Магнит» Сергей Галицкий. Бизнесмен в детстве задумывался о карьере спортсмена, но с этим не сложилось. И вместо того, чтобы стать футболистом, Галицкий приобретает свой собственный футбольный клуб. ФК «Краснодар» — детище Сергея Галицкого. Инвестировал бизнесмен в спортивную команду более 20 миллиардов рублей, открыв не только клубный стадион и огромную базу, но и тренировочную академию для молодых футболистов.

Бизнесмены сознаются в том, что их увлечение спортом совершенно не окупается. Например, Леонид Федун стал владельцем ФК «Спартак» еще в 2003 году, с этого периода он вложил в клуб более двух миллиардов долларов. Конечно, прогресс в футбольном клубе виднеется, ведь в 2003 году команда была на грани провала.

Но предприниматели не планируют останавливаться и продолжают вкладывать деньги в свое увлечение. Сергей Галицкий говорит о том, что планирует и дальше инвестировать деньги в развитие своего футбольного клуба.

Возможно, через пару лет, футбольные клубы и правда смогут выйти на уровень самоокупаемости и будут приносить прибыль ритейлерам, которые сейчас их спонсируют. Но на сегодняшний день спортивные команды не смогут обойтись без поддержки бизнесменов.