Рынок ”Знаменский” в Иркутске “кошмарят” поверками

Иркутская реальность диссонирует с заявлениями президента России Владимира Путина о снижении надзора и поверок бизнеса для развития экономики. Местные предприниматели жалуются, что вести и развивать собственное дело становится все сложнее. Одним из таких примеров является рынок ”Знаменский”, к которому замечено “особое отношение” надзорных ведомств по заявлениям прямых конкурентов. В результате последней надзорной проверки предприятие было вынужденно кратковременно остановить свою деятельность, не смотря на то, что все выявленные в ходе проверки нарушения пожарной безопасности были устранены до вынесения обеспечительных мер.

Очередную проверку требований пожарной безопасности «ТЦ «Знаменский» инициировали на депутатских слушания в местной Думе по факту заявлений депутата Григория Резникова, который является владельцем конкурирующей компании Gregory Motors. По его словам, территория рынка была захламлена разными отходами, а в деревянных складах хранились легковоспламеняющиеся вещества. Через пару недель прокурорская проверка выявила некоторые нарушения, после чего прокурор направил в Куйбышевский суд иск с требованием приостановить деятельность рынка до устранения нарушений пожарной безопасности. При этом доказательства администрации рынка о том, что нарушения устранены, не были приобщены к материалам дела. Справедливость удалось восстановить путем подачи ходатайства. Суд отменил решение о приостановке деятельности компании.

Примечательно, что у конкурентов из Gregory Motors проверка не обнаружила каких-либо нарушений, хотя последний пожар на рынке ”Знаменский” пришел именно с территории конкурентов. С учетом всего этого у администрации ООО УК «Знаменский» появились обоснованные опасения, что у надзорных органов к ним ”особое отношение”. Арендаторы не могут понять, почему они вынуждены приостанавливать свою деятельность, если все проблемы пожарной безопасности были устранены.

На данный момент прокуратура не прокомментировала сложившуюся ситуацию.

Источник — https://irkutskmedia.ru/news/735776/?preview=16329a4e2156fe4ea04dae2f20638f48&nocache=579184