5 способов сэкономить на похоронах

Нестабильное экономическое положение в мире, инфляция и коронавирус сделали свое: на все услуги существенно поднялись цены. Это не миновало и такую деликатную сферу, как ритуальная.

По предположению директора по маркетингу АО «Честный Агент» Ирины Мельник, повышение цен связано с глобальной проблемой всего человечества –коронавирусом. Рабочие из ближнего зарубежья не могут пересечь границы из-за ограничений, что сократило количество рабочей силы.

Доходы обычных граждан не только не увеличились, но даже уменьшились. Но существует несколько способов сэкономить на изделиях из гранита без потери качества.

  1. Сезонность. Как правило, памятники и монументы можно приобрести со скидкой в зимнее время. Однако нужно учитывать то, что устанавливают их все равно летом: промерзшая почва не готова к таким потрясениям.
  2. Механическая гравировка ощутимо дешевле, чем ручная
  1. Если вы хотите приобрести большой памятник, то можно сэкономить на толщине изделия, разумеется, в пределах разумного. Памятник шириной на пару сантиметров меньше, но той же самой высоты, будет стоить дешевле.
  1. Обращение к квалифицированным специалистам. «Они, как правило, не только проконсультируют, но и подберут наиболее экономичный вариант», — считает Ирина. Удачным примером такой компании является «Честный Агент». Располагая приличным портфолио и авторитетом на рынке, они без лишних нервов клиента выполнят любой его каприз.

Как мы видим, есть как минимум 4 способа сэкономить на ритуальных услугах. Грамотно анализируя собственные пожелания и возможности, можно без существенных потерь почтить память усопшего.