Андрей Рябинский дал интервью РИА Новости

Глава девелоперской компании МИЦ, осуществляющей деятельность в Москве и Подмосковье, Андрей Михайлович Рябинский дал развернутое интервью РИА Новости, в котором затронул изменения на рынке недвижимости и сотрудничестве с банками по проектному финансированию и переходе на эскроу-счета.

Андрей Рябинский отметил, что девелоперская компания МИЦ является первым застройщиком, который полностью перешел на эскроу-счета. Теперь его девелоперская компания живет в новом формате, получив проектное финансирование на 1 млрд. долларов от ряда крупных банков. В связи с переходом на работу с эксроу-счетами пришлось снизить на полтора темпы строительства новых объектов. По его словам, переход с одной системы на другую был успешно осуществлен, поэтому финансовые вливания в стройки начались на прежнем высоком уровне.

Андрей Рябинский отметил, что до перехода на эскроу-счета ГК “МИЦ” полностью рассчитались по всем кредитам. Девелопер считает, что именно по этой причине им легче удался переход на эскроу-счета, чем другим игрокам рынка. Рябинский уточнил, что для получения проектного финансирования банки не требуют, чтобы у компании не было никаких задолженностей, скорее – это требования жизни.

Благодаря этому, все объемы строительства полностью обеспечены финансированием. С каждым годом компания Андрея Рябинского планирует увеличивать финансирование своих объектов. Уже к концу года группа компаний “МИЦ” намерена приобрести несколько новых площадок в “старой” Москве, что позволит увеличить кредитный портфель в будущем.

Кроме того, Рябинский отметил, что у “МИЦ” с банками прозрачные и доверительные отношения, так как его компания была проверена финансовыми организациями вдоль и поперек.