Рябинский уверен в будущем расширении компании МИЦ

О строительном рынке, новшествах в законе о долевом строительстве и деятельности группы компаний МИЦ рассказал журналистам из «Ведомостей» совладелец компании Рябинский Андрей Михайлович.

Последние тенденции в строительном рынке таковы, работать в Подмосковье девелоперам становится не совсем выгодно. Себестоимость площадок возрастает вместе с конкуренцией, а рыночная стоимость — остается по-прежнему низкой. Все это создает трудности в выгодных вложениях в рынок строительства на данной территории. Это подтверждает и Рябинский. Поэтому МИЦ, один из успешных застройщиков области, меняет локацию, устремившись в новую Москву. На данный момент уже запущено несколько пилотных проектов, некоторые находятся еще на стадии разработки.

Рябинский рассказал, что недавние годы для компании были достаточно напряженными. Один из самых сложных — это 2017 год, когда в эксплуатацию было передано 180 тыс. кв. м. жилья. Тем не менее, почти 200 тыс. сдано уже в начале прошлого года, а к концу — запланировано 400 тыс. кв. м. Это неудивительно, поскольку московский рынок жилья пользуется большой популярностью. В плане инвестиций он всегда оставался востребованным и привлекательным для его участников.

Рябинский не исключает того, что ГК МИЦ ждет большое будущее, поскольку компании удается грамотно вести бизнес. Как известно, успеха достигают предприятия с хорошей репутацией, имеющие доверительные отношения с банками и достойную кредитную историю. Кроме того, допущенные ошибки исправлялись вовремя и в последствии не допускались. Нравственность — еще одна сторона вопроса. Только компании, выбравшие честный путь в этой сфере и не прибегающие к обману, мошенничеству, могут оставаться на плаву.

У компании МИЦ в свою очередь большие планы: уже закуплено московских площадок для строительства на сумму свыше 150 млн долларов. Это говорит о том, что компания будет воплощать в реальную жизнь множество интересных проектов и задумок.