Рябинский: “МИЦ” умеет выстроить правильные отношения с банками

В интервью изданию “Ведомости” глава ГК “МИЦ” Андрей Рябинский рассказал о деятельности застройщиков в условиях современного рынка недвижимости и роли банков для успешного бизнеса.

По словам главы одного из самых крупных девелоперов Московского региона, лидера отечественного рынка недвижимости, с 1 июля 2019 рынок недвижимости будет функционировать в новом формате. Речь идет о переходе всех девелоперов на эскроу-счета. Переход усложнит деятельность застройщиков, потому что они не смогут использовать деньги дольщиков и потребителей рынка недвижимости. Денежные потоки будут находиться на замороженных счетах до сдачи дома в эксплуатацию. Однако ситуация, связанная с эскроу-счетами, защитит дольщиков и будет гарантировать людям получение жилья. Реализация новых проектов будет финансироваться банками, поэтому кредитная нагрузка каждого игрока рынка увеличится. Однако это не пугает “МИЦ”, как считает Андрей Рябинский, компания подготовлена к изменениям: рассчиталась с кредитами, а главное,- выстроила правильные отношения с банками. За многолетнюю деятельность (компания была основана в 1999 году) “МИЦ” ни разу не нарушила обязательств перед кредитно-финансовыми учреждениями, даже в кризисное время.

“МИЦ” привыкла принимать решения самостоятельно, обеспечивая рентабельность и прибыль компании. Приобретение площадок для застройки и старт проектов строительное предприятие осуществляет за собственные денежные средства. Для кредитно-финансового учреждения важно, чтобы застройщик имел репутацию ответственного застройщика, нулевой кредит, собственный капитал и строил качественное и комфортное современное жилье.

На сегодняшний день деловые отношения “МИЦ” и Сбербанка можно назвать деловыми партнерскими.