Автодорожные и железнодорожные грузоперевозки

Транспорт имеет большое значение для всей страны, так как связывает все сферы экономической и социальной жизни и обусловливает кооперацию между отдельными сферами и отраслями экономики и различными областями страны. Так, поскольку транспорт обеспечивает обмен товаров и сотрудничество между хозяйственными ведомствами и отдельными регионами страны, способствует равномерному их развитию.

Транспорт является важным элементом, позволяющим пространственное обустройство страны. Он служит также для активизации экономической жизни в районах слаборазвитых. Все большим спросом пользуются грузоперевозки на грузовых авто, используемых гидроборт.

Железнодорожный транспорт наиболее подходит для перевозки объемных грузов, больших партий на дальние расстояния, а также перевозки пассажиров. Преимуществами железнодорожного транспорта являются: возможность перевозки объемных грузов, превышающих часто пассажировместимость других отраслей транспорта, значительная скорость в перевозках массовых грузов, регулярность перевозок, относительно низкие затраты на единицу перевозки на дальние расстояния.