Поправки в законопроекте и реализация недвижимости за долги

Минюстом были внесены поправки в Гражданский процессуальный и Семейный кодексы, а также в закон «Об исполнительном производстве». Целью данных поправок является, в первую очередь, устранение явления уклонения от возврата долгов физическими и юридическими лицами, которые применяют определенную отработанную долгими годами схему. То есть, на протяжении десяти лет физически и юридические лица уклонялись от уплаты долгов, используя жилье, не соответствующее сумме долга. Для этого была разработана специальная процедура, так как закон позволял такому явлению функционировать.

Крусс Евгений Евгеньевич, генеральный Директор юридической компании «Крусс Консалтинг», поделился своим мнением относительно данных изменений, а также того, как они изменят положение вещей в данном направлении. Он сказал, что в настоящее время наши юристы сопровождают так называемые «мертвые» исполнительные производства в отношении должников-физлиц на общую сумму более 100 миллионов рублей. Есть даже определенная статистика, которая указывает на то, что малоэффективная система исполнения судебных актов породила целое правовое явление – физические и юридические лица на протяжении целого десятка лет активно вступали в заемные отношения, заранее продумав план успешного уклонения от возврата долгов. Поправки должны простимулировать должников, у которых все остальное имущество оформлено на родственников и подставных лиц, вовремя возвращать свои долги. Это также проявит интерес у коллекторов покупать дебиторскую задолженность физических лиц, оценочные компании получат работу.

Крусс Евгений Евгеньевич также сказал о несогласии с мнениями его коллег. Они считают, что такими действиями государство нарушит Конституционные нормы, так как в силу общих положений норм права, не допускается недобросовестное осуществление гражданских прав с намерением причинить вред другому лицу. В данном случае речь идет о лице, которое не может вернуть свои деньги!