Процесс производства молока

Молоко принимается молочным заводом и должно отвечать критериям нормы на молоко сырое в пункте приема. Из каждой партии молока, поставляемого для молочного завода, загружается образец молока для проведения оценки сырья. Полученные результаты маркировки являются основой классификации молока, основанной на требованиях норм.

В каждой партии молока, которое берется для молочного завода, должно быть изготовлено измерение количества. Применяются для этого объемные датчики (расходомеры) или измерители массовые. Также используется пластинчатая пастеризационно охладительная установка.

Перед производством молока сырого, работы не всегда непосредственно направлены на переработку. Меньшие количества молока (до 20 тысяч. дм3) хранятся в складских резервуарах (вертикальных или горизонтальных), а большие количества — в так сосудах объемом 20-200 тысяч. дм3.

Температура хранения молока должна быть не ниже 10°C, предпочтительно около 4°с, а продолжительность не должна превышать 24 часа.

В сыром молоке воздух составляет 6-10% от объема молока. Такой объем воздуха снижает эффективность процесса производства и неблагоприятно влияет на свойства конечного продукта. Дегазация проводится обычно с помощью систем дегазации в вакууме.