Развивающиеся обогнали развитых

hqdefaultООН: «Объем инвестиций в ВИЭ в 2015 году более чем вдвое превысил инвестиции 
в традиционную энергетику»

Эксперты Программы ООН по окружающей среде, Франкфуртской школы финансов и Bloomberg New Energy Finance подготовили очередной доклад «Мировые тендендии в инвестировании в возобновляемую энергетику – 2016». Согласно этому исследованию совокупный объем инвестиций в ВИЭ с учетом научных исследований составил в минувшем году 286 млрд долларов. В то же время вложения в газовые и угольные ТЭС оказались в два с лишним раза меньше – всего 130 млрд.

Возобновляемая энергетика опережает традиционную и по общему объему введенных в эксплуатацию мощностей: 54% от всех электростанций, построенных в прошлом году, работают на ВИЭ.

Уверенным лидером по инвестициям среди возобновляемых источников энергии стала солнечная энергетика, прибавившая за 2015 год 12% и получившая 148 млрд долларов. Ветровая энергетика также показала уверенный рост, главным образом за счет офшорных ветропарков. Инвестиции в эту отрасль выросли на 9% и составили 107 млрд. В аутсайдерах оказалась энергия биомассы. Инвестиции в БиоТЭС упали на 46% и составили всего 5 млрд долларов.

Любопытно, что безоговорочными лидерами по инвестициям в ВИЭ оказались развивающиеся страны. На них пришлось 55% от общего объема инвестиций – почти на 20% больше, чем годом ранее.

В Индии инвестиции в ВИЭ выросли на 22%, в ЮАР – на 329%, в Мексике – на 105%, в Чили – на 151%. В абсолютном исчислении лидирует Китай, вложивший в развитие альтернативной энергетики 103 млрд (на 17% больше, чем в прошлом году) – без малого треть от общемирового объема инвестиций.

По мнению авторов доклада, успехи развивающихся стран в развитии ВИЭ можно объяснить насущной необходимостью в преодолении энергетической бедности и растущими потребностями экономик в энергоносителях.

Что касается развитых стран, в докладе отмечается снижение инвестиций в возобновляемую энергетику с их стороны на 8%. Наибольшее падение инвестиционной активности пришлось на Евросоюз. Страны Старого Света вложили в ВИЭ на 21% меньше средств, чем в прошлом году. В Германии, некогда одной из ведущих стран по темпам развития альтернативной генерации, инвестиции упали сразу на 46% и составили чуть более 8 млрд долларов – минимальный показатель за десятилетие. Эксперты связывают такое положение дел с двумя факторами: во-первых, в Германии все меньше свободных земель для строительства ветропарков и солнечных электростанций, во-вторых, правительство этой страны постепенно снижает поддержку «зеленой» энергетики и стремится перевести ее на рыночные рельсы.

На европейском фоне весьма неплохо выглядят Соединенные Штаты, вложившие в развитие ВИЭ 44 млрд долларов – на 19% больше, чем годом раньше. При этом около 70% от всех введенных в эксплуатацию мощностей пришлись в США на возобновляемую энергию.