Воспитывают патриотов

article1444.jpg

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси встретился с участниками Х военно-патриотического спортивного слета православной молодежи, который в течение недели проходил на базе Полоцкого пограничного отряда.

Молодые люди знакомились со службой в органах пограничной службы, проводили духовные викторины, спортивные соревнования и военизированные эстафеты, посещали православные достопримечательности, участвовали в ежедневных утренней и вечерней молитвах.
Одним из самых ярких событий стало посещение Полоцкого пограничного отряда митрополитом Павлом, который прибыл в сопровождении архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия. Встречая владыку Экзарха, участники слета и представители воинских частей Полоцкого гарнизона выстроились на плацу со своими хоругвями для торжественной церемонии.
В приветственном слове руководитель Белорусской православной церкви подчеркнул высокое достоинство воинского служения, основанного на словах Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».
После торжественного марша на плацу состоялись показательные выступления кинологов, выставка-демонстрация образцов оружия и технических средств пограничного контроля.
– Я искренне рад, – отметил митрополит, – что сегодня служба в армии является почетной, что молодые люди хотят стать защитниками Отечества, а офицеры и священнослужители принимают активное участие в воспитании у подрастающего поколения самых добрых человеческих качеств, чувства долга и любви к Родине.